LadyVu.com

Кто такой архангел?

кто такой архангел

Каждый верующий человек должен знать, кто такой архангел. В православии данный персонаж является своеобразным «начальником» над другими ангелами. В религии существует целая иерархия, которая, правда, вызывает некоторые вопросы даже у богословов. Ведь согласно каноническим книгам, конкретно, например, Библии, архангелом является только Михаил, хотя сама церковь расширяет этот список и включает туда и других персонажей.

Архангелы в православии

Как уже было сказано выше, данного «звания» согласно Библии удостоился только Михаил. Но церковь включает в список этих святых еще 7 персонажей: Гавриил, Рафаил, Варахиил, Селафиил, Иегудиил, Уриил и Иеримиил. Таким образом, семь архангелов признаются лишь православной церковью, но никак не Библией.

Правда, существует и еще одна классификация, которая предоставляет следующий список имен: Михаил, Люцифер, Гаврииил, Рафаил, Уриил, Рагуил, Сариил. Данный список значится в книге Еноха, там же можно найти и описание самих архангелов и их функций. Например, Рафаил является властителем мысли человеческой и исцелителем самого человека.

Каждый архангел может отправлять ангелов к человеку и таким образом воздействовать на душу или предупреждать о грядущей опасности или каре.

Многие верующие люди считают, что необходимо творить молитву каждому из архангелов по дням недели. Если взять список подобных прошений архангелам по дням недели, то получиться следующее:

  • в понедельник нужно обращаться к Михаилу;
  • во вторник – к Гаврииилу;
  • в среду – к Рафаилу;
  • в четверг – к Урииле;
  • в пятницу – к Селафииле;
  • в субботу – к Иегудииле;
  • в воскресенье – к Варахииле.

Все тексты прошений есть в самом стандартном молитвеннике. Воскресная молитва является одной из самых коротких.

Видео: Ангельский мир.

Видео: Кто такие Архангелы

Видео: Архангелы Михаил и Гавриил

Видео: Кто такой Архангел Радости Задкиил !

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кто такой архангел?