LadyVu.com

Икона «страстная» – значение, в чем помогает?

икона страстная значение в чем помогает

Икона Богородицы «Страстная» имеет особое значение для верующих людей еще с древних времен. Название связано с тем, что на ней изображены ангелы, в руках которых находятся орудия страстей Господних – крест, губка и копье. Два раза в году проходят празднования, посвященные этому образу: 26 августа и 6 воскресенье после Пасхи.

Прежде чем разобраться в значении иконы Богородицы «Страстная», узнаем историю, когда впервые этот образ проявил свою чудотворность. Была женщина, которая периодически страдала от странных приступов, будто в нее вселялся бес. Она хотела покончить с собой, вела себя неадекватно и агрессивно. Когда приступы проходили, женщина обещала, что если недуг исчезнет она уйдет в монастырь. Во сне к ней пришла Богородица и сказала ей идти в Нижний Новгород и купить там «Страстную» икону. В результате молитвы перед образом помогли женщине исцелиться и стать абсолютно здоровой.

В чем помогает икона «Страстная» и ее значение

Для начала разберемся в иконографии, так данный образ относится к типу «Одигитрии». Дева Мария представлена с наклоненной к младенцу головой. Лицо Богомладенца отвернуто от матери и направлено к образу его будущих страданий, которые представлены на иконе в виде двух ангелов. Важная деталь – Иисус правой рукой держится за большой палец Богородицы, а другой он сжимает кисть, что указывает на желание получить защиту от матери.

Главное значение иконы «Страстная» олицетворено тем, что Божья Матерь покорно несет своего ребенка к страданиям, полностью отдаваясь повиновению Бога. Этот образ помогает людям избавляться от страстей, переживаний и различных страданий. Благодаря страстная икона божией матери значениеему верующие учатся быть покорными и смиренными. Молятся перед иконой, чтобы спастись от пожаров, стихийных бедствий и различных болезней. Кстати, во время Иоанна Грозного случился очень сильный пожар и единственное место, которое осталось нетронутым – комната, где располагался образ. Особое значение икона Божией Матери «Страстная» имеет для людей, которые мучаются от душевных травм, поскольку молитвы перед этим образом способны их исцелить. Согласно существующим отзывам многие смогли избавиться от мыслей о самоубийстве и от совершения других греховных поступков. Молитвы к Богородице помогут найти надежду, когда, казалось бы, наступил тупик. Обращаться к Высшим силам необходимо с чистым сердцем и открытой душой и тогда помощь непременно придет.

Видео: Молитвы о помощи в учебе

Видео: Акафист Пресвятой Богородице пред Ея иконой, «Споручница грешных».

Видео: МОЛИТВА СЕРАФИМУ САРОВСКОМУ этот святой чудотворец помогает всем!

Видео: Акафист перед чудотворной иконой Богородицы Страстная Отченашевская

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Икона «страстная» – значение, в чем помогает?