LadyVu.com

Женская йога

женская йога

Слаженная работа нашего организма, подобно точным швейцарским часам, называется здоровьем. Кроме функций дыхания, кровоснабжения, пищеварения и т.д., женский организм подвластен циклическим изменениям – менструальному циклу. Наш гормональный фон постоянно колеблется, за счет чего и становится возможным зачатие и кровяные выделения, но если что-либо дает сбой, настраивать нужно будет не одни орган, а полностью весь часовой механизм.

Женская йога может быть и профилактикой возникновения сбоев и мастером-часовщиком, который в случае чего, переведет стрелки наших часов.

Мы выполним комплекс женской йоги, цель которого убирать застой в организме. Это, прежде всего, регуляция кровообращения в малом тазу, которая зачастую возникает из-за длительного сидения.

Кроме того, вы можете использовать йогу при женских заболеваниях:

  • воспалительные процессы, нарушения работы яичников – перевернутые позы;
  • синдром угасания яичников (когда климакс начинается с 35 лет) – работа на втягивание живота и задержку дыхания;
  • укрепление мышц промежности – баддха-конасана («Бабочка»).

Упражнения

  1. Ноги вместе, макушками тянемся наверх, лопатки соединяем, плечи тянем внихз. Сгибаемся только в области паха, мы наклоняемся вперед, берем себя за щиколотки и используя силу рук притягиваем голову к ногам. Выдыхаем и вытягиваемся.
  2. Сидя на полу, ягодицы пытаемся, как бы растянуть на полу, чтобы они занимали как можно большее пространство. Носочки тянем на себя, макушки вверх, сгибаемся в области паха идем в наклон. Беремся за любое место на ногах и, выдыхая, продвигаемся вперед. Наблюдаем, как мы вытягиваем позвоночник.
  3. Прижимаем правую пятку к паху, тянемся к прямой ноге, носочек на себя.
  4. Не меняя положения ног, левую руку отводим в сторону, правую вытягиваем над головой и тянемся боком на прямую ногу.
  5. Меняем ноги и выполняем упр. 3 и 4.
  6. Растягиваем ноги как можно шире по сторонам, тянемся правой рукой к правой ноге, левой – к левой. Корпусом вытягиваемся вперед, лбом стараемся прикасаться к полу.
  7. «Бабочка» - стопы вместе, колени смотрят по сторонам. Живот расслаблен, выполняем махи коленами. Теперь выполняем в статике – как можно шире расправляем колени, и фиксируем положение.
  8. Собака смотрит вниз – руки и ноги как палки, пятками и грудью тянемся к полу, а тазом – вверх.
  9. Правую ногу сгибаем перед собой, левая нога вытянута назад. Руками упираемся об пол. Тянемся вверх и назад, плечи выравниваем и раскрываем область малого таза. Ложимся вперед на бедро, руки прижимаем к ушам.

Видео: Женская йога. Убираем "застой"

Видео: Йога женская энергия

Поделиться в соцсетях:
Похожие