LadyVu.com

Йога в воздухе

йога в воздухе

Воздушная йога – это абсолютно новый вид физической нагрузки. Задача йоги в воздухе – растянуть и укрепить тело без перегрузок на суставы. Йогу на воздухе еще называют аэро-йогой, или анти-гравитационной.

Для новичков есть одно веское преимущество йоги на гамаках в воздухе, перед классическими направлениями - это простота освоения базовых асан, ведь как минимум один помощник, кроме тренера, вам уже обеспечен. И это – гамак. Он удерживает вес тела, и все, что вам остается, это расположить руки и ноги согласно требованиям.

При этом, эффект йоги на свежем воздухе в гамаке сродни занятиям в бассейне: минимум травм, легкое, естественное развитие мускулатуры, приобретение навыков плавного, грациозного движения.

Упражнения

Гамак для йоги в воздухе повесьте так, чтобы он располагался на высоте 10 см от пола.

  1. Уставший путник – лягте на пол, руки вдоль тела, ноги в гамаке. Сохраните положение – эта поза помогает расслаблению ног и таза.
  2. Не выходя из предыдущей позы, делайте медленные покачивающиеся движения ногами в гамаке.
  3. Мост с поддержкой – укрепляем мышцы спины и успокаиваем нервную систему. Просовываем ноги в гамак, ложимся на пол. Укладываем таз в гамак, выпрямите ноги, натяните носочки, напрягите мышцы спины. Вытолкните таз и поясницу вверх. Держимся на плечах, пятках и руках.
  4. Лиана – возвращаем гибкость позвоночнику, снимаем напряжение, тонизируем плечи и шею. Просуньте ноги в гамак, сложите вместе две стропы гамака, просуньте в них стопы. А таз просуньте в гамак. Положите руки в стороны, развернитесь боком в гамаке. Положите руки на одну линии, плечи лежат на полу. Вернитесь в ИП и повторите на другую сторону.
  5. Малая летучая мышь – помогает ногам отдохнуть и расслабить область поясницы. Лягте так, чтобы таз находился над местом крепления гамака. Разведите прямые ноги в стороны, оплетите стопами гамак, вытяните над головой руки. Возьмитесь руками за гамак, опустите ноги на пол – колени согнуты, ноги на носочках. Таз из гамака вытягиваем, оставляем только стопы. В гамаке выполняем позу бабочки, стопы вместе, колени разводим в стороны.
  6. Свеча – укрепляем мышцы шеи и плеч. Положите таз в гамак, разведите ноги, оплетите стопами гамак, поднимите над головой руки. На вдохе вытяните ноги вверх, подложите руки под таз. Вытягивайтесь вверх, начиная от бедер к стопам. Выходим из позы через «бабочку», затем медленно, придерживаясь руками за гамак, опускаем и вынимаем ноги.
  7. Богиня – помогает расслабиться, способствует улучшению пищеварения. Положите таз в гамак, соедините стопы, разведите колени в стороны. Руки и плечи на полу, полностью расслабьтесь.

Видео: Йога в воздухе. Антигравитационная Йога. (2011)

Видео: Пренатальная йога в воздухе

Видео: ProКрасоту - Йога в воздухе | ChameleonTV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йога в воздухе