LadyVu.com

Йога при сколиозе

йога при сколиозе

Йога – хотя и нетрадиционный метод лечения сколиоза, но при правильном подходе, очень эффективна. Йогой можно заниматься при сколиозе при сколиозе 1 и 2 степени, совмещая занятия с ЛФК. Обязательное требование – технику выполнения упражнений должен показать врач реабилитолог, разбирающийся, в то же время, и в йоге, как системе, против сколиоза. Каждый случай сколиоза индивидуален, ведь все зависит от градуса искривления и сопутствующих показаний (например, сросшиеся позвонки).

Польза йоги при сколиозе

Лечение сколиоза йогой эффективно в любом возрасте, но, конечно, в случае с детьми, позвоночник будет гораздо легче исправить. В то же время, йога размягчает даже окостенелый взрослый позвоночный столб, позволяя разрабатывать его искривление.С помощью упражнений йоги от сколиоза укрепляются спинные мышцы, с них снимается спазм, из-за которого и возникает чувство боли при усталости и нагрузках. Конечно, приостанавливается прогрессирование сколиоза, которое неизбежно при отсутствии лечения.

Упражнения

Комплекс упражнений йоги для лечения сколиоза нужно выполнять очень осторожно, борясь с легкой болью, но останавливаясь и расслабляясь в тадасане, когда боль становится невыносимой.

  1. Тадасана – вытягиваем позвоночник все выше и выше, ощущая, что вас за макушку тянут наверх, а руки и ноги – словно корни дерева, тянутся вниз.
  2. Верапхадрасана – ноги разводим максимально широко, руки поднимаем наверх и соединяем. Спину вытягиваем наверх, разворачиваемся вправо и сгибаем правую ногу под прямым углом. Колено не выступает за носочек, стопа задней ноги смотрит вперед под углом 45 . В этой позе стараемся всеми силами вытянутся вверх. Положение сохраняем на 1 минуту, чтобы мышцы спины могли «запомнить» эту растянутость.
  3. После этого возвращаемся в тадасану и вытягиваемся наверх макушкой.
  4. Затем выходим в верапхадрасану налево. По возможности стараемся прогибать назад спину, сохраняем положение на 1 минуту.
  5. Подходим к стенке и разводим широко ноги. Руки поднимаем наверх на уровень плеч, спиной касаемся стенки, ноги разворачиваем в носочках вправо, наклоняемся правой рукой вниз к ноге, левую вытягиваем наверх. Голова разворачивается, взгляд устремлен в ладошку. Выходим в тадасану и вытягиваем позвоночник, затем выполняем позу на другую сторону.
  6. Разворачиваемся лицом к стене. Ноги разводим, разворачиваем стопы влево, тянемся правой рукой к левой стопе, левую руку поднимаем назад. Взгляд на левой ладошке.
  7. Тадасана – вытягиваем осанку (выполняем между каждой стоячей асаной).
  8. Стопы пошире, параллельно друг другу. Прогибаемся назад, затем наклоняемся с прогнутой спиной, колени прямые. Надо стремиться к тому, чтобы поставить голову лбом на пол.
  9. Ложимся на пол – поза саранчи. Одновременно поднимаем руки и ноги вверх и держим минуту.
  10. Бадхаканасана – поза бабочки. Как можно ближе подвигаем к себе пятки, колени тянем к полу, спина прогнутая. Стараемся опустить живот как можно ниже.

Видео: Польза йоги при сколиозе 3 степени. Первый месяц занятий с Миленой (2015)

Видео: Йога точного выравнивания. Терапия по методу Херта ван Льюэна

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йога при сколиозе