LadyVu.com

Йога при остеохондрозе

йога при остеохондрозе

Одним из не медикаментозных способов лечения болезней позвоночника является йога. Остеохондроз, как и любые другие заболевания двигательного аппарата, конечно, требует комплексного лечения, но ни один врач не поспорит с тем, что лечебная гимнастика – это лучшее средство и для лечения, и для профилактики.

При остеохондрозе упражнения йоги выполняют несколько функций:

  1. Расслабление мышц – некоторые мышцы спины (в зависимости от вида остеохондроза) становятся зажатыми, неподвижными и болезненными. В них нарушается питание, кровоснабжение, и защемляются нервы, что и приводит к острым болям. Занятия йогой при остеохондрозе помогают расслабить эти мышцы.
  2. Растяжение позвоночника – собственно, это и есть само лечение остеохондроза йогой. При остеохондрозе расстояние между межпозвонковыми дисками уменьшается, за счет чего происходит последующая деградация структуры дисков (грыжи). С помощью йоги мы увеличиваем расстояние между дисками.
  3. Укрепление – йога, как вид физической деятельности, тренирует наши мышцы. Упражнения йоги при остеохондрозе выполняют и профилактическую функцию, ведь укрепленный мышечный корсет снимет нагрузку с позвоночника и не даст возникнуть рецидивам.

Упражнения

Мы предлагаем вам выполнить комплекс йоги против шейного остеохондроза.

  1. Все упражнения йоги для лечения остеохондроза шеи мы будем выполнять сидя на полу на пяточках. Поворачиваем голову к плечу, смотрите глазами себе за спину, фиксируете взгляд, подбородок старайтесь занести как можно дальше за плечо, при этом, линия позвоночника и шеи должна сохраняться (шея не смещается ни вперед, ни влево). Руками помогаем – упираемся кончиками пальцев об пол, позвоночник вытягиваем за макушку вверх. Сохранять положение в каждую сторону нужно по 2 минуты. Обязательно фиксировать взгляд – это, кроме всего прочего, еще и улучшает зрение.
  2. Положите руки на колени, разверните голову в центр, опустите подбородок на грудь. Ощущаем, как натягиваются мышцы шеи, при этом следите за тем, чтобы спина не округлялась.
  3. Возвращаем голову в центр, накладываем руку на голову, и весом руки лежащей на голове, опускаем голову на плечо ухом. Вторая рука тянет нас в обратную сторону. Таким образом, растягиваем позвоночник и боковую поверхность шеи.
  4. Возвращаемся в центр, накладываем руку с другой стороны и повторяем растяжение мышц шеи с другой стороны.
  5. Подбородок опускаем на грудь, замочком из двух руку, опускаем голову под весом рук вниз. Ощущаем, как шейные позвонки округляются и натягиваются мышцы шеи. Выполняем округление всей спины: сначала шейный отдел, затем грудной, и округляем поясницу. Локти стараемся тянуть к животу, а голову притягиваем к тазу. То есть, тянем ее не вниз, а округляем, опускаясь, внутрь, к животу. Опустившись по максимуму, фиксируем положение и глубоко дышим.
  6. Медленно поднимаемся, слегка запрокидывая голову назад. Стараемся, чтобы она расслабленно повисла, без напряжения мышц. Руками упираемся об пол. Вытягиваем голову наверх областью лба и подбородка. Удлиняем таким образом позвоночник.

Видео: Йога при остеохондрозе | Упражнения при остеохондрозе | Профилактика и лечение остеохондроза

Видео: Йога против шейного остеохондроза. Упражнения для шеи.

Видео: Можно ли заниматься йогой при остеохондрозе? Вопрос-ответ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йога при остеохондрозе