LadyVu.com

Йога мудра

йога мудра

Если во время просмотра техники выполнения сложных асан, вы отвлечетесь от больших движений, и обратите внимание на незаметную, но четкую позицию пальцев йога, вы поймете, что такое мудра.

Мудры в йоге – это неотъемлемая часть настроя, готовности к выполнению медитации перед упражнениями и подтверждение четкого виденья асаны.

Как мы знаем, любое движение в йоге начинается с выдоха и вдоха, вытяжения позвоночника, подтягивания копчика, но так же, одним из первых элементов, которые нужно совершить до принятия асаны является мудра.

Это направление называется «мудраве». Что переводится как: «муд» – сила, «раве» – счастье, и целиком – дорога к счастью. Мудра в йоге, это тоже своего рода асана, только асана исключительно для пальцев. Эти техники помогают гармонизировать все 5 элементов, которые представлены на наших пальцах.

Большой палец – стихия огня, указательный – воздух, средний – эфир, безымянный – земля, мизинец – вода. Складывая руки тем или иным образом, мы концентрируем соответствующую энергию внутри нашего тела, поэтому для здоровья, йогу для пальцев и сами мудры можно по праву считать эффективным способом накопить энергию, тонизировать себя или, наоборот, расслабить. С помощью мудр, зная за какие органы отвечает каждый палец, можно лечить самые серьезные заболевания.

Их нужно практиковать не менее 45 минут в день, сидя в сторону востока или северо-востока. Также можно разделить это время и практиковать занятие мудрами по 15 минут в три блока.

Но даже в случае, если у вас нет этих 45 минут, вы можете легко повторять, мудры в любом удобном и не удобном месте, ведь эти занятия практически незаметны для постороннего взгляда. Ваша «тренировка» может проходить в транспорте, на работе, во время обеда, а также одной рукой, пока вторая занята.

Техника выполнения: мудра для ума

Гаяна мудра – для успокоения ума и обретения мудрости. Она улучшает концентрацию, работу головного мозга, улучшает память.Сядьте с прямой спиной, положите руки на колени. Соедините подушечки большого и указательного пальца вместе, слегка надавливая пальцами, друг на друга. Закройте глаза и пропейте про себя звук «ом».

Видео: Асана №26. Йога-мудра

Видео: Мистические Жесты. Мудра Йога.

Поделиться в соцсетях:
Похожие