LadyVu.com

Йога для женщин - гита айенгар

Йога для женщин Гита Айенгар

Гита Айенгар – дочь известного мастера йоги Б. К. С. Айенгара, который является создателем айенгар йоги. Этот вид йоги один из наиболее безопасных и гармоничных, не требующих фанатичных многочасовых занятий. Айенгар йога очень популярна в мире, во многом, за счет стараний Б. Айенгара.

Его дочь Гита на протяжение 35 лет старательно училась у отца и, в последствии, стала продолжательницей отцовского дела. Гита создала отдельное направление айенгар йоги исключительно для женщин.

Особенности

Гита Айенгар говорит, что йога для женщин намного важнее, чем для мужчин. Имеется ввиду физиологическая необходимость. С точки зрения психологии, женщины чаще испытывают комплексы и подавленность, им приходится уступать мужчинам, быть слабее, покорней. Между тем на их плечи ложится стресс, связанный со всей семьей, ведь женщины гораздо больше мужчин волнуются обо всех на свете.

Кроме того, йога, по словам Гиты Айенгар, помогает справиться с постоянно происходящими в женском организме гормональными переменами. Менструации, беременность, роды – все это огромная нагрузка.

В женской айенгар йоге есть специальные комплексы, которые следует выполнять во время месячных (известно, что во время менструаций нельзя становиться в перевернутые позы), отдельные упражнения для беременности и послеродовой реабилитации. Каждая асана помогает избавиться от боли, психологического дискомфорта, проблем с самочувствием (одышки, тошноты), а также наладит обмен веществ.

Йога для женственности

И немного о том, что дадут регулярные занятия женской йогой:

  • улучшается кровообращение;
  • исчезнет сухость и неровность кожи;
  • голос становится мягким и мелодичным;
  • глаза излучают блеск;
  • дыхание смягчается;
  • эмоциональный фон стабилизируется.

Гита Айенгар говорит, что заниматься йогой можно в любом возрасте, но все же желательно, чтобы начало практики женской йогой пришлось на годы полового созревания. Тогда йога сможет облегчить физическое состояние организма, который резко начинает видоизменяться, а также очистить кровь, которая в это время переполнена гормонами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йога для женщин - гита айенгар