LadyVu.com

Йога для беременных: 1 триместр

йога для беременных 1 триместр

Йога – это своего рода наука о единении человека со Вселенной. Она учит нас быть «здесь и сейчас», концентрировать свое внимание на настоящем моменте, расслабляться, или, наоборот, мобилизовать свои силы. Йога пользуется огромной популярностью среди женщин, мужчин, среди пар, и даже среди детей. Конечно, это, безусловно, полезное времяпровождение не могло обойти стороной и беременных женщин.

Польза йоги во время беременности

В 1 триместре йога для беременных мало чем отличается от обычных тренировок до беременности. У вас еще не вырос живот, не отягощена спина, не отекают ноги. Значит, это идеальное время для того чтобы улучшить свое здоровье в таком щепетильном положении.

Очень сложно описать в двух словах пользу йоги для беременных. Во-первых, надо упомянуть о психологическом аспекте. Многие женщины боятся родов, боятся боли и того, какой будет их жизнь после рождения ребенка. Иные женщины боятся перемен, еще не успев забеременеть, они боятся даже думать о зачатии. Все это – психологические проблемы, страхи, которые не дают нам дышать на полную грудь. Для таких женщин важнейшей частью тренировки будет медитация и дыхательная гимнастика. Во время медитации можно расслабить свой неугомонный разум, а дыхательная практика дает возможность успокоиться и переосмыслить вещи.

Во-вторых, позы йоги для беременных дают возможность снять постепенно нарастающую на позвоночник нагрузку, а также избежать болезней позвоночника и нарушений осанки, которые часто возникают после родов.

Выполняя йогу для беременных в первом триместре, вы избежите токсикоза, отеков, растяжек и избыточного веса. Масса тела, конечно, будет расти, но ровно настолько, насколько это необходимо физиологически.

Занятия йогой полезны не только для беременных, но и для ребенка. Плод получает насыщенную кислородом кровь, упражнения помогают ему принять правильное положение в утробе матери, а значит, его рождение на свет будет легче и быстрее.

Упражнения

  1. Становимся в удобное положение, ноги на ширине плеч, делаем вдох и через стороны поднимаем руки вверх. Вытягиваемся и запрокидываем голову назад. С выдохом опускаем руки, и подбородок на грудь.
  2. Дыхание можем сочетать с разминкой шеи – на вдохе через правую сторону поднимаем голову, на выдохе через левую опускаем. Делаем 10 – 12 циклов.
  3. Делаем вдох, вытягиваемся и на долгом выдохе через нос, опускаем руки и приседаем, как будто выжимаем воздух вниз.
  4. На вдохе вытягиваемся в легкий прогиб, руки разведены и тянутся через верх назад, поясница слегка прогнута, таз подаем вперед. На выдохе уходим сначала вперед, возвращая таз в ИП, затем наклоняемся к полу с локтевым замком. Выполнив несколько подходов, можно просто повисеть с сомкнутыми в замок руками, чтобы расслабить спину.
  5. На вдохе поднимаем правую руку вверх, подаем копчик чуть вперед, с выдохом уходим в боковой наклон. Грудная клетка раскрыта, смотрим в сторону вытянутой руки. Делаем 5 – 7 циклов и меняем стороны.
  6. Соединяем руки вместе над головой, с выдохом выходим в прямое вытяжение позвоночника, наклоняясь вперед параллельно полу.
  7. На вдохе поднимаемся, выдох – уводим правую руку назад, и тянемся по диагонали передней рукой. Поднимаемся и меняем руки.
  8. На вдохе поднимаемся, соединяем руки вместе, сгибаем колени и на выдохе наклоняемся слегка вперед, прогибаясь в пояснице.
  9. Легкие скрутки – из предыдущей асаны, ставим правую руку на пол по центру, чуть впереди ног, и скручиваем корпус, вытягивая левую руку вверх. Смотрим наверх, за рукой. С выдохом опускаем левую руку и тянемся наверх правой рукой. На выдохе опускаем правую руку, на вдохе поднимаемся наверх, руки уходят вниз.

Видео: Йога для беременных - Триместр 3 - Урок 1

Видео: Йога для беременных 1 триместр

Видео: ЙОГА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ. 1 месяц

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йога для беременных: 1 триместр