LadyVu.com

Тантра-йога

тантра-йога

Тантра-йога – это удивительный путь, по которому стоит пройти для высшего самопознания и самосовершенствования. Как и все остальные виды йоги, этот вид подразумевает особую философию жизни, выполнение специальных практик и медитаций. Тантра-йога имеет особое отличие: практически все самые главные индийские божества, связанные с тантризмом, имеют женский облик, поэтому женщина считается существом особым, способным за одну земную жизнь достичь глубокого просветления.

Тантра-йога - йога любви

Занятия тантра-йогой нередко ошибочно принимаются за метод развития чувственности. Однако это не совсем так: несмотря на обилие техник, которые задействуют сексуальную энергию, эротика тут не причем. Этот вид йоги имеет намного более широкое значение, нежели изменения на исключительно физическом уровне. Книги тантра-йога учат воспринимать свое тело как некий божественный храм, наблюдать в нем свое истинное я, любить и почитать его. Тантра-йога – редкий вид йоги, который не преуменьшает значение эго, а напротив, возвеличивает его.

Основополагающее утверждение Тантры заключается в том, что каждый человек – уже Бог, уже существо высшего порядка, прямо сейчас, в настоящее время. Человек учится ощущать себя так, будто бы он уже прошел все ступени очищения и воссоединился с Творцом.

Таким образом, если остальные йога-практики предлагают осознать собственное несовершенство и продвигаться шаг за шагом вперед, к совершенству, к духовному слиянию с творцом, то Тантра, напротив, берет конечную точку за отправную. Считается, что если человек не в состоянии осознавать себя как высшую сущность, бога, то он не сможет прикоснуться к истинной высшей силе.

Главное, с чем происходит работа в системе Тантры – любовь. Именно этот мощный источник энергии, связанный с высшей жизненной силой, и является определяющим. Отсюда и соединение буддистских и индуистских методик самосовершенствования – сознательная и непростая трансформация сексуальной человеческой энергии.

Тантрическая йога не предполагает единой системы – каждый человек должен найти для себя свой индивидуальный путь. Канонические тексты, которые указывают на методики работы с телом и духом, находятся вне нашей привычной земной морали.

Виды тантрических практик

Всего тантрических практик существует три, и они носят условные цветовые обозначения: белая, черная, красная йога.

  1. Йога красной тантры. Этот вид представляет собой некоторое отражение сексуальной реальности. К красной тантрической практике относятся особые упражнения и медитации, которые в некоторых случаях предполагают не только прикосновение к человеку другого пола, но и полноценный сексуальный контакт. Таким путем происходит утверждение настоящего времени – главный постулат «здесь и сейчас».
  2. Йога белой тантры. Белая Тантра, в отличие от красной, направлена из настоящего к будущему, ее смыслом является возвышение души. Она считается наиболее эффективной и ценной практикой по сравнению с остальными видами.
  3. тантра йога любви
  4. Черная Тантра. Этот вид являет собой необычную практику, которая предполагает обучение манипуляции другими людьми, развивает личную ментальную силу и позволяет в кратчайшие сроки приходить к любой своей цели.

Любая из этих практик стремится к возвеличиванию человека во всех его оболочках – физической и духовной, обучает быть хозяином жизни, раскрепощению сексуальной энергетики и умение ее использовать в самых разных назначениях. В ходе занятий традиционно проводятся групповые медитации, изучение асан и все остальные традиционные для занятий йогой части.

Видео: Тантра - Йога любви, часть 13

Видео: TANTRA - EL YOGA DEL AMOR / ТАНТРА - ЙОГА ЛЮБВИ. #8

Видео: Тантра йога Обучающая программа Эврика фильм ч 1

Видео: «Тантра Йога и Родобожие – сходство и различия» Часть 1. Народное Славянское Радио

Поделиться в соцсетях:
Похожие