LadyVu.com

Медитация для успокоения

медитации для успокоения

Каждый день мы сталкиваемся с таким количеством раздражителей и негативной информации, что порой единственным оазисом, где можно найти успокоение, может стать только наша душа. Да, да, не удивляйтесь, ведь мы имеем на нее куда большее воздействие, чем все внешние факторы вместе взятые. И доказательство тому – сила медитации для успокоения души (и ума) и исцеления от стресса.

Подготовка к правильной медитации

Если вы никогда не пробовали практику медитации, а пришли к ней, чтобы избавиться от чрезмерной раздражительности, то, скорее всего, вам понадобиться некоторое время, чтобы научиться расслаблению и войти в нужное состояние. Можно попробовать пройти обучение медитации. А можно научиться медитировать самому.

Постарайтесь на время медитации убрать все источники возможного раздражения. Отключите телефон и компьютер, приглушите свет.

Чтобы помочь себе расслабиться, скачайте подходящие мелодии для медитации. Многие из них сопровождаются голосом, который ведет вас через все стадии успокоения и погружения в нужное состояние. Конечно, глубокая медитация вряд ли будет вам подвластна с первых же проб. Так или иначе, помните, что любая медитация полезна для успокоения нервов.

«Наблюдение за дыханием»

Прежде всего, начните с правильного дыхания – это основа практики медитации. Большинство женщин дышит поверхностно, грудью. В то время как при правильном дыхании вздымается вовсе не грудь, а живот. Так происходит максимальное насыщение организма кислородом, кроме того, выполняется естественный массаж внутренних органов.

Ниже мы приведем простую медитацию для успокоения, основанную именно на дыхании. Несмотря на кажущуюся простоту, посвятите этому упражнению хотя бы неделю. «Наблюдение за дыханием» - одна из древнейших практик, эта медитация направлена на успокоение нервной системы, снижение сердцебиения и приостановку непрерывного внутреннего монолога.

  • сядьте в удобную позу и постарайтесь расслабить все ваши мышцы;
  • считайте свои вдохи, каждый раз начиная заново, как только дойдете до десяти;
  • если в это время вас посетит какая-то мысль, отметьте ее и вернитесь к подсчету;
  • продолжайте наблюдать за своим дыханием около 10-15 минут.

«Течение воды»

Многие мелодии для медитации включают в себя звуки природы. И шум воды – один из самых часто встречающихся. Если у вас дома есть маленький фонтанчик - прекрасно, в противном случае подойдет и плеск воды из крана.

  • устройтесь в удобную позу рядом с источником воды;
  • выровняйте свое дыхание и расслабьте мышцы;
  • сконцентрируйтесь на плеске воды, отмечая и отпуская приходящие мысли;
  • представляйте, как шум воды заполняет вас, расслабляя и очищая ваше сознание;
  • завершите медитацию стаканом чистой (не газированной) воды.

«Цветение»

Следующая медитация для успокоения очень подходит женщинам. Если в вашем доме оказался ароматный и красивый цветок, чей запах приносит вам удовольствие, используйте его в медитация для успокоения душикачестве основы для медитации «Цветение»:

  • выберите самый красивый и ароматный цветок, поставьте его в вазу и сядьте так, чтобы растение оказалось чуть ниже уровня глаз;
  • сфокусируйтесь на цветке, на его красоте и свежести, на аромате, который окутывает ваше сознание;
  • Вдыхая, представляйте, что запах цветка наполняет тело и сознание, исцеляя и очищая их.

Заканчивать каждую медитацию лучше всего словами благодарности. Поблагодарите себя, растение, воду, окружающий мир. Ведь даже в одном цветке всегда найдется гармония, которая сможет утихомирить наши внутренние бури…

Видео: Экспресс медитация и релаксация - Быстрое успокоение нервов за 8 минут!

Видео: Мантра для успокоения ума | Тан человек Shaant | Успокаивающая расслабляющая музыка для медитации

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Медитация для успокоения