LadyVu.com

Крийя йога

крия йога

Крийя йога переводится как действие и осознание. Благодаря крийя йоге можно познать истину бытия, которая гласит, что человек не просто тело, а бессмертная душа.

Один из выдающихся мастеров йоги ХХ века утверждал, что польза от трех лет занятий упражнениями крийя йоги равна миллиону лет в эволюции человека. Всего полминуты крийя йоги равны году духовного развития.

Во время работы с тантра крийя йогой вокруг вашего позвоночного столба и вращается энергетический поток, который снимает все блоки и устраняет застои энергии в организме человека. Крийя кундалини йога (кундалини пранаяма является важной частью крийя йоги) направлена на пробуждение энергии всех чакр. На основе этого метода была создана специальная программа крийя кундалини йоги для женщин – «Око возрождения».

Упражнения

Все упражнения делаем нечетное количество раз.

  1. Сядьте со скрещенными ногами, расслабьтесь, руки свободно опустите на ноги. Вдохните и выдохните, макушку потяните к потолку, вытяните позвоночник. Скажите себе волшебную фразу «Я – есть». Поздоровайтесь со всеми четырьмя стихиями.
  2. Встаньте прямо, вдох, руки через стороны вверх, потянитесь и сбросьте все вниз. Набираем Солнце руками, тянемся вверх и сбрасываем все вниз. Наклонитесь как можно ниже, расслабьте поясницу.
  3. Расставьте в стороны руки и по часовой стрелке начните вращаться.
  4. Лягте на пол, поднимите ноги и голову, руки вдоль тела. Напрягаем пресс, поясница прижата. На вдохе поднимаем голову и ноги, на выдохе опускаем ноги, затем голову.
  5. Садитесь на пол, упритесь руками об пол, натяните на себя носочки и оторвите от пола таз. Примите положение «столика», когда спина, таз и бедра формируют одну линию. Опускаемся на пол, ноги вытянуты, носочки тянем на себя, на вдохе опускаем голову, на задержке тянемся ягодицами вверх, на выдохе опускаемся. Кисти расположены вдоль тела, задерживаемся как можно дольше.
  6. Ноги широко расставлены, упираемся носками в пол, стоим на коленях, руки упираются в поясницу. На вдохе отклоняемся назад, на выдохе голова наклоняется к груди. На вдохе прогибаемся в груди, на выдохе тянем вперед голову. Руками держим поясницу, контролируя прогиб.
  7. Упор лежа, руки прямые, носки натянуты. Потянулись вверх, сделали вдох, становимся в позу собаки мордой вниз. На выдохе вернулись в ИП. На вдохе стараемся пониже опустить голову, пятками достать до земли и прогнуться в спине.
  8. Стоя на прямых ногах, поднимаем правую руку, левая скользит вниз по ноге. Поменяли руки и наклоняемся в другую сторону.
  9. Вытягиваемся наверх обеими руками, зачерпывая побольше Солнца руками и отправляя его свет и тепло в свое сердце.

Видео: Крия Йога, часть 1. Нитьянанда Гири

Видео: КРИЙЯ - Йога Высокого Пути

Видео: Что такое Крия Йога? Преподаватель Открытой Йоги - Маргарита Лесенкова.

Поделиться в соцсетях:
Похожие