LadyVu.com

Асаны хатха йоги

асаны хатха йоги

В основном, хатха йога как раз и является тем видом физической деятельности, которым нам в нашем воображении представляется йога в целом. Асаны хатха йоги – это наиболее подробный набор йогических поз, и именно по этой причине, всем новичкам рекомендуют идти на хатха йогу.

В хатха йоге нет сложных асан. Эта йога, как бы создана для начала пути в мир йоги, чтобы развить тело учащегося без лишней духовной и физической нагрузки.

Раньше хатха йога была действительно путем для просвещения. Сегодня же с популяризацией йоги она стала исключительно физической. Причина в том, что мастера йоги в прошлом сами находили подходящий момент для пробуждения кундалини энергии. Сейчас же, если вам помимо физики захочется постичь что-нибудь еще, придется обращаться к сахаджа йоге.

Тем не менее, хатха йога действительно наиболее популярная, распространенная, известная разновидности йоги. Во многом за счет того, что нет нужды придерживаться последовательности асан в хатха йоге: если у вас пока не получается стойка на голове, вы можете через нее перешагнуть и попробовать другие основные асаны хатха йоги.

Комплекс асан хатха йоги

Перед выполнением комплекса асан хатха йоги, сядьте ровно, успокойте свой разум и пожелайте счастья всем живим существам во вселенной. Вспомните всех великих мастеров йоги – попросите у них защиты и помощи в освоении йоги.

  1. Лягте на пол, со вдохом забросьте руки за голову, с выдохом согнитесь в пояснице и захватите кистями лодыжки. Следите за тем, чтобы ноги в коленях не сгибались. Отдайтесь внутри текущей энергии. Эта поза устраняет болезни, возникающие в нижней части живота.
  2. Поза кобры – лягте животом на пол, руки согните, ладони рук поместите под плечи. Поднимите наверх взгляд, затем голову, прогните шею, спину, руками помогите себе прогнуться сильнее. Зафиксируйте позу и возвращайтесь в ИП в том же порядке.
  3. Сядьте на согнутые ноги, выпрямите спину, шею и голову. Захватите запястье одной руки ладонью другой за спиной. Сделайте глубокий вдох и на выдохе наклонитесь, касаясь лбом земли. В этой позе йогины отрекаются от заблуждений. Эту же позу можно делать в позе лотоса.
  4. Встаньте на обе ноги, вытяните руки наверх, вдохнув на полную грудь, с выдохом наклонитесь вниз и захватите лодыжки. Ноги должны быть прямые. Эта поза дает возможность проникнуть во внутреннее и излечить верхнюю часть тела от многих болезней.
  5. Поза лука – лягте на живот, согните ноги в коленях, захватите ладонями лодыжки ног и оставайтесь в этой позе пока не почувствуете, что энергия асаны пробудилась. Затем начните разгибать ноги в коленях и прогибаться в спине. Эта поза лечит суставы рук, а также сжигает негативную карму.
  6. Встаньте на оба колена и обе руки, затем прогнитесь так, чтобы голова, руки грудь были на земле, как у кошки пролезающей под забором. Эту позу нужно зафиксировать надолго, чтобы энергия из таза перетекла в голову. Асана помогает вылечить расстройство кишечника и желудка.
  7. Сядьте на ноги согнутые в коленях, выпрямите спину, шею и голову. Перебросьте левую ступню за правое колено, поверните шею, спину, голову влево. Эта асана устраняет болезни позвоночника. Затем вернитесь в ИП и повторите асану на вторую ногу.

Видео: Продольный шпагат для начинающих 7 полезных советов для освоения хануманасаны SLAVYOGA

Видео: 20 основных асан хатха йоги

Видео: SLAVYOGA 1% теории йоги О практике асан, хатха-йоге и восьмеричном пути йоги Патанджали

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Асаны хатха йоги