LadyVu.com

Ведические знания

ведические знания

Ответы на вечные вопросы о смысле жизни и истинном предназначении человека всегда будут волновать людей, поэтому и поиск тайных знаний занимает многие умы. Кто-то в поисках истины штудирует научные трактаты, кому-то ближе религиозные тексты, третьи же стараются совместить философские и религиозные течения, ища истину в синтезе. Последние нередко интересуются изучением ведических знаний, которые считаются самыми старыми из дошедших до наших дней.

Древние ведические знания

Слово «веды» (апаурушея на санскрите) означает «не созданный человеком», то есть божественные откровения. Известно четыре раздела вед, в которых можно найти не только мантры и молитвы, но и знания о медицине, архитектуре, истории, музыке и взаимосвязях различных природных процессов. К примеру, именно веды рассказали о влиянии цвета и музыкальных нот на человека, современная медицина постепенно находит в себе силы отбросить скептические настроения и находит подтверждения правдивости этих заявлений. Изучение ведических знаний ни в коем случае не является переходом в другую религиозную традицию или приобщением к секте. Это в большей степени философия, способ иначе взглянуть на окружающий мир, хотя кто-то увидит здесь всего лишь красивые сказки.

Считают, что Веды были записаны около 5 тысяч лет назад, хотя есть предположения и более раннего их создания. Когда точно появились Веды, не знает никто, так как очень долгое время они передавались из уст в уста, а записаны были много позднее. Сделано это Вьясадевой, который не только задокументировал древние знания, но и придал им вид более удобный для изучения. К сожалению, все Веды не сохранились до наших дней, исследователи полагают, что сегодня можно говорить о доступности около 5% от всей массы древних знаний.

Ведические знания славян

Долгое время мировая общественность была уверена в том, что цивилизация к славянам пришла после принятия христианства, а до того они мало чем отличались от первобытных людей. Но постепенно исследователи стали находить доказательства того, что наши предки были не столь дремучи. Да, они не строили пирамид, но не от недостатка знаний, просто их интересы имели совсем другой вектор. В связи с этим в последнее время стали часто появляться высказывания о ведических знаниях славян. Каждый, кто хоть немного знаком с тематикой при таких словах недоуменно пожмет плечами, так как Веды являются величайшим памятником индийской культуры и к славянам не имеют никакого отношения. Это действительно так, если рассматривать Веды, как отдельное произведение. Но если обратиться к смыслу слова, понимать их, как информацию о месте человека в этом мире, то ведические знания вполне могут быть славянскими. Другое дело, что из-за войн и насильственной смены религиозных верований сохраниться могли лишь малые крохи, предоставляющие гораздо меньший объем информации, чем индийские Веды. Известна «Велесова книга», которая датируется 9 веком нашей эры. Написана она была нижегородскими жрецами на деревянных дощечках, а сейчас стала доступна в печатном варианте с пояснениями. ведические знания славянНо надо понимать, что из-за урывочности информации, многое может быть домыслами составителей. Поэтому для полного понимания сути древних знаний стоит знакомиться с индийскими источниками.

Кроме того, многие исследователи находят много общего между ведическими и славянскими традициями, высказывая предположение о единых корнях. На эту мысль наводит и язык Вед – санскрит, изучая который можно обнаружить массу общего с русскими словами. Написание и принцип построения слов, конечно, отличаются, но вот основы часто схожи. К примеру, слог «да» на санскрите означает «дающий», а «та» – «тот». Все это говорит о том, что знания были общими для всех, просто какие-то народы смогли сохранить их лучше.

Видео: Веды и ведические знания

Видео: А В Трехлебов - Ведические знания доступны каждому (Трехлебов A.B.) 2015, 2016, 2017

Видео: ВЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ РУСОВ (до насильственной христианизации)

Видео: Олег Торсунов . Ведические знания жизни.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ведические знания