LadyVu.com

Бог войны марс

Бог войны марс

Бог войны Марс был одним из самых уважаемых и почитаемых небожителей древнеримского пантеона. Культ Марса широко процветал в Древнем Риме до самого его падения.

Марс – бог войны и защитник Рима

Скульпторы ваяли бога войны в виде полководца в доспехах и украшенном гребнем шлеме. Иногда он изображался в колеснице, с копьем и щитом, которые являлись символами бога Марса. Животными воинственного божества римляне считали дятла и волка, которые отождествлялись со стремительным полетом и нападением.

Марс неспроста был наиважнейшим среди всех богов древнеримской империи - римляне гордились своими воинами и их победами. Армия Древнего Рима считалась непобедимой благодаря отличной подготовке и Марсу – могущественному защитнику, сопровождавшему воинов во всех походах.

Кроме этого, Марс - сын Юпитера и Юноны, считался отцом Ромула и Рема, основателей Древнего Рима. Согласно легенде, сыновей Марсу родила дочь царя Нумитора Рея Сильвия. В знак своего покровительства, Марс сбросил в Рим свой щит, который хранился в святилище бога на Форуме и раз в год, в день рождения римского бога Марса (1 марта), торжественно проносился по городу.

В знак уважения римляне регулярно устраивали посвященные Марсу празднества. Ежегодные торжества проходили с 27 февраля по 14 марта, более важные празднования – суоветаврилии – устраивались раз в 5 лет после ценза (переписи населения). Во время венчавшего праздник построения войск на Марсовом поле богу приносились жертвы - бык, свинья и овца. Эта церемония даровала римлянам победы в боях на последующую пятилетку.

Помимо празднеств, в честь бога войны Марса строилось множество храмов. Самый древний и почитаемый стоял на левом берегу реки Тибр на Марсовом поле. Это священное место использовалось не только для парадов и празднеств, именно на Марсовом поле проводились собрания, учения и смотры, здесь же принимались и важные решения, например, об объявлении войны. Роскошный храм римскому богу Марсу был построен также на Форуме. Каждый полководец перед отправлением на войну приходил в этот храм, просил у Марса помощи и сулил часть богатой добычи.

Однако Марс не всегда был богом войны. Изначально ему предписывалось охранять поля и домашний скот от различных угроз, однако Марс мог и покарать недостойного человека, вызвав гибель животных и неурожай.

Ожесточению Марса посвящена одна из римских легенд. Однажды Марс встретил прекрасную богиню Минерву и полюбил ее. Не зная как подступиться к красавице, Марс обратился к свахе Анне Перенне, богине нового года. Минерве не нравился Марс, и она уговорила Анну Перенну обмануть жениха и вместо нее отправиться на свидание. После того, как позор Марса стал известен всем богам, он затаил в своем сердце глубокую обиду.

Сегодня пантеон римских богов больше не существует. Однако о Марсе люди вспоминают при взгляде на небо – его имя носит кроваво-красная планета Солнечной системы, символ войны, ужаса и бедствий.

Боги войны других народов

Боги войны существовали и у других народов. ГреческийМарс римский бог бог, отвечающий подобно Марсу за сражения и победы, носил имя Арес. Греческий бог войны обладал меньшим почетом на Олимпе и среди людей, а также более скверным характером. Арес считался жестоким и мстительным богом, сердце которого не смогла смягчить любовь к прекрасной Афродите.

Славянские воины своим небесным покровителем считали Перуна. Этот бог отличался буйным нравом, но был также справедлив и благороден. Рождение Перуна произошло во время сильного землетрясения. Еще в младенчестве его украло чудовище Скипер и Перун вырос, погруженный в глубокий сон. После освобождения бога братьями, Перун сразился с монстром, освободил своих сестер, которые также были похищены. Когда на Руси было принято православие, черты Перуна приобрел Илья Пророк.

Видео: Noize mc - На Марсе.... Классно!

Видео: Noize MC - На Марсе классно!

Видео: Марс - бог войны

Видео: Видео Урок # 2 / Noize MC - На Марсе Классно ( часть 1 )

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бог войны марс