LadyVu.com

Бог плодородия у славян

бог плодородия у славян

Древние славяне верили, что окружающая природа может менять свое отношение к людям и помогать или же разрушать все вокруг. Особенным почетом пользовался языческий бог плодородия, которому приносили дары и просили помочи в создании условий для отличного урожая. Чтобы заслужить, милость Высших сил, люди приносили различные жертвы, устраивали праздники и всеми возможными способами демонстрировали свое уважение.

Боги плодородия у славян

В древности у людей было несколько божеств, которые имели отношение к земледелию и урожаю:

  1. Авсень. Отвечает не только за плодородие, но и за смену времени года. Этого бога часто упоминали в колядках. Авсеня связывали с животными, символизирующими плодородие и богатство: конем, коровой, козой и др. Изображали его молодым человеком на коне или идущим по радуге.
  2. Белун. Считали этого славянского бога плодородия ответственным за жатву. Изображали его в виде старика со светлой бородой в одежде белого цвета. Помогает Белун и заблудившимся людям.
  3. Велес. Этот бог природы и плодородия также отвечал за охотников, торговцев и животных. Изображали его стариком с огромной бородой. Было у Велеса несколько волшебных предметов. К примеру, есть у него гусли, и когда он на нем играл, то все вокруг забывали обо всем. В жертву Велесу приносили быков и овец. После урожая славяне непременно оставляли на поле последний пучок колосьев, как говорилось «Велесу на бородку».
  4. Герман. На Руси этого бога плодородия больше всего ценили на юге. Для проведения обряда по вызову дождя использовали глиняную куклу, которая имела явные мужские признаки. Ее закапывали в сухую землю и ждали дождя.
  5. Даждьбог.славянский бог плодородия Этот бог отвечал не только за плодородие, но и за солнце. Изображали его молодым богатырем в доспехах с копьем. Передвигался он по небу на колеснице запряженной грифонами. В руках он держит ритуальные жезлы с изображениями папоротника. В честь Даждьбога проводились разные праздники.
  6. Жива. Богиня плодородия также считалась покровительницей жизни, весны и рождения. Она своими силами воскрешает природу весной и дарит земле плодородие.
  7. Купала. Этого бога считали олицетворением летнего плодородия. Представляли его молодым человек в белых одеждах. Его украшали первые весенние цветы, а на голове находился венок. День Ивана Купала даже в современном мире остается популярным праздником. Славяне в этот праздник почитали бога и приносили им бескровные жертвы.

Видео: Богиня Весны у Древних Славян

Видео: Кто Святой Георгий или Бог Славян Перун Изображен на Гербе Москвы Тайны Герба Москвы

Видео: Бог древних русичей, славян и тюрок.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бог плодородия у славян