LadyVu.com

Народные гадания на рождество

народные гадания на рождество

В день Рождества Христова все христиане вспоминают великое чудо – рождение Христа. Они собираются в храмах и проводят праздничное богослужение, а в ночь на Рождество многие девушки гадают и пытают узнать свое будущее. Существует много народных гаданий на рождество. О некоторых мы расскажем в этой статье.

Но сперва давайте узнаем, какие народные приметы существуют на Рождество.

Народные приметы на Рождество Христово, 7 января

  1. На Рождество в древности принято было ходить в гости. Хорошая примета – если в дом первым войдет двое мужчин. Это значит, что весь год семья будет жить мирно, без раздоров. Если же первой в дом входила женщина – это к несчастьям и болезням.
  2. Если на Рождество была оттепель, это было признаком ранней и теплой весны. Если же ударяли морозы, считалось, что такой же холод будет и на Крещение (19 января).
  3. Если Рождество приходилось на пятницу – это значило, что зима будет длинной, а лето коротким. Если же этот праздник выпадал на воскресенье, считалось, что год будет удачным.
  4. Свадьба 7 января – к счастью в браке;
  5. Если хозяйка в этот день что-то разлила или разбила – это к ссоре;
  6. В день Рождества нельзя было выносить мусор из избы – иначе ждать несчастья;
  7. 7 января нельзя было работать, ругаться, переезжать на новое место жительства, резать скот и держать плохие мысли в голове.

А еще на Рождество принято было гадать и загадывать желания. Считалось, что все предсказанное и загаданное обязательно исполнится.

Русские народные гадания на Рождество

Гадать принято было молодым незамужним девушкам. Они собирались в дружные компании и с наступлением темноты устраивали народные гадания на Рождество дома. Гадали на суженого, будущее, как скоро выйдут замуж, сколько будет детей. Популярными были гадания, в которых можно было получить ответ на загаданный вопрос.

  1. Гадание с чашками на будущее. Для гадания брали равное количеству гадающих чашек, клали в них монету, соль, лук, кольцо, сахар, хлеб и немного воды. Затем чашки перемешивали, и каждая девушка выбирала одну. Кольцо – к скорой свадьбе, монета – к финансовому благополучию, соль – к несчастью, лук – к слезам, хлеб – к достатку, вода – к отсутствию перемен, сахар – к веселью.
  2. Гадания на воске. Для гадания брали две восковые свечи. Одну зажигали, а вторую разрезали на кусочки и клали в ложку. Ложку с воском держали над огнем свечи, чтобы он растопился, после чего быстро выливали в стакан с холодной водой. По образовавшейся в стакане фигуре угадывали будущее.
  3. Гадание «да и нет». В банку насыпали какую-нибудь крупу и держали над ней левую ладонь. Сосредоточившись, задавали вопрос, а затем брали из банки горсть крупы и пересчитывали количество зерен. Если число зерен четное – ответ положительный, если нечетное – отрицательный.
  4. Народное гадание на Рождество на суженого. В этот день ровно в полночь девушки выходили на улицу и спрашивали у первого встречного мужчины имя. То, которое мужчина назовет, и будет именем суженого.
  5. Гадание на пол и количество будущих детей. В рождественский вечер в рюмку наливали воды, народные гадания на рождество домаклали туда кольцо и ставили на мороз. Перед сном рюмку забирали и по образовавшейся ледяной корочке судили о будущем потомстве. Если на поверхности были бугорки – это мальчики, а выемки – девочки.
  6. Народные гадания в ночь на Рождество по книге. Девушки брали любую книгу и задавали вопрос. После этого называли страницу и номер строки, открывали книгу в нужном месте и смотрели, что там написано. Ответ был написан в книге.
  7. Гадание на кольце. Гадающие девушки по очереди катали колечко в прихожей. У той, у которой колечко покатится к входной двери, выйдет в этом году замуж.

Видео: Русские народные гадания (Рождественский спецвыпуск)

Видео: ПБК: Рождество и народные традиции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народные гадания на рождество