LadyVu.com

Гадание на масленицу на суженого

Гадание на масленицу на суженого

Масленица – традиционный славянский праздник, отмечаемый перед самым постом. В этот день провожали зиму и встречали весну шумными песнями и плясками, блинами, всевозможными соревнованиями, кулачными боями и пр. Молодые девушки и замужние женщины использовали этот день, да и всю неделю для гаданий на суженого на Масленицу и предсказания пола будущего ребенка.

Гадания на Масленицу на любовь

Самые популярные гадания были связаны с блинами. Ведь печь их предстояло всю неделю и как ходить по гостям, так и к себе приглашать. Форма, размер, цвет и другие особенности этой любимой выпечки могли о многом рассказать. Вот некоторые из гаданий:

  • если первый блин получился не комом, а плоский, да гладенький, то будущее ждет молодую счастливое и успешное. Чем ровнее края у блинчика, тем милее будет муженек, а неровные и рваные края сулят жесткого мужа-деспота;
  • гадание на Масленицу на жениха давало возможность узнать имя будущего мужа. Для этого следовало выйти вечером на улицу с блином в руках и поинтересоваться именем первого встретившегося мужчины. Если сам прохожий вызывал симпатию и имя у него было благозвучным, следовало угостить его блином, в противном случае съесть самой;
  • хорошо, когда гости съедают все блины дочиста, а вот сколько останется, столько лет и в девках маяться.

Гадания на Масленицу на свечах

Как известно, чучело Масленицы в конце праздничного дня сжигали, поэтому со стихией огня было связано много гаданий. Одно из них заключается в том, чтобы собраться компанией подружек, написать на листочках бумаги свои желания и свернуть их. Зажечь возле себя свечу и поднести бумагу к пламени, а как только загорится, сразу убрать. Если от листочка останется лишь маленький кусочек, то задуманное сбудется, сгоревший наполовину требует прикладывания собственных усилий, а потухший надежды на осуществление задуманного не дает.

Видео: Когда можно гадать. Гадание на суженого

Видео: Гадания на суженого

Видео: ГАДАНИЕ №7 - ГАДАНИЕ НА СУЖЕНОГО С ЗЕРКОЛОМ - Рождественские гадания - Святочные гадания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гадание на масленицу на суженого