LadyVu.com

Созвездия знаков зодиака

созвездия знаков зодиака

С дюжиной созвездий знаков зодиака на небе связано множество мифов. Многие верят, что появление на свет под тем или иным знаком определяет особенности характера и жизненного пути человека. И очень часто людей интересует, почему только эти созвездия были выбраны в качестве покровителей рождающихся людей.

Зодиакальные созвездия и знаки зодиака

Свой ежегодный путь по небу Солнце и Луна совершают по определенному пути. И за год они проходят через 12 созвездий, которые были названы созвездиями знаков зодиака. Обычный гороскоп сопоставляет дату рождения человека с прохождением через зодиакальное созвездие Солнца, однако существует и лунный гороскоп, сопоставляющий день рождения с положением на небе земного спутника.

Стоит отметить, что изначально с помощью зодиакальных созвездий отмечали даты, т.к. это был всего лишь календарь. Прохождение Солнца по одному знаку зодиака составляло примерно месяц. Сегодня начало вхождения в новый знак зодиака сместилось – оно приходится на первые дни третьего триместра месяца. Это произошло потому, что точка равноденствия (весеннего) понемногу смещается – за 70 лет на 1 градус.

Созвездия знаков зодиака по порядку

  1. Первым созвездием знаков зодиака назван Овен, Солнце идет по нему с 21 марта по 20 апреля. Наименование этого созвездия возникло на основе древнегреческого мифа о двух детях, которых хотела уничтожить мачеха, а спас их златорунный овен.
  2. созвездия знаков зодиака1
  3. Созвездие Телец царит на небе с 21 апреля по 21 мая. Телец по легенде – это Зевс, который стал животным, чтобы похитить прекрасную Европу.
  4. созвездия знаков зодиака2
  5. Созвездие Близнецы, под которым рождаются с 22 мая по 21 июня, названо в честь двух преданных братьев – Поллукс и Кастор.
  6. созвездия знаков зодиака3
  7. В созвездие знаков зодиака Рак Солнце входит 22 июня, а покидает его 23 июля. Рак – это морское чудище, которое пыталось нанести вред Гераклу, за что было поощрено Герой и вознесено на небо.
  8. созвездия знаков зодиака4
  9. Созвездие Лев воцаряется с 23 июля по 23 августа. Название этого созвездия также восходит к легенде о Геракле, который сразился с Немейским львом.
  10. созвездия знаков зодиака5
  11. Созвездие Дева Солнце походит с 24 августа по 23 сентября. Девой по разным источникам называли и Рею, и Гею, и Фемиду.
  12. созвездия знаков зодиака6
  13. Зодиакальное созвездие Весы Солнце проходит в период 24 сентября – 23 октября. С помощью весов дочь Зевса Астрея оценивала дела людей.
  14. созвездия знаков зодиака7
  15. В созвездии знаков зодиака Скорпион Солнце гостит с 24 октября по 22 ноября. Название созвездие получило от скорпиона, убившего охотника Ориона, рядом с которым они и на небе.
  16. созвездия знаков зодиака8
  17. Созвездие Стрелец покровительствует рожденным с 23 ноября по 21 декабря. Согласно легенде, стрелец – это мощный кентавр, несущийся по небесному своду.
  18. созвездия знаков зодиака9
  19. Созвездие Козерог Солнце проходит с 22 декабря по 20 января. Козерог был сыном Гермеса, но однажды, сильно испугавшись, он кинулся в бездонную морскую пучину и обратился козлом с хвостом рыбы.
  20. созвездия знаков зодиака10
  21. Предпоследнее созвездие знаков зодиака – Водолей – воцаряется с 21 января по 20 февраля. В греческой мифологии – это хозяин всех вод.
  22. созвездия знаков зодиака11
  23. Последнее зодиакальное созвездие – Рыбы, в него солнце попадает с 21 февраля по 20 марта. В рыб ради спасения были превращены двое влюбленных молодых людей, которых преследовал циклоп. Боги же даровали им вечную жизнь на небе.
созвездия знаков зодиака12

Видео: Вселенная. Созвездия, зодиакальные созвездия. Группы звезд в космосе, именуемые созвездием. Звезды

Видео: Созвездия Зодиака

Видео: Вселенная HD Тайны созвездий и знаков зодиака 1080p

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Созвездия знаков зодиака