LadyVu.com

Правильное питание - это не сложно: чистим организм при помощи простых блюд

Каким образом можно очистить организм?

Содержание:

Человеческий организм впитывает все, как губка — значительно сказывается негативное влияние современной экологической ситуации, включение в свой рацион пищевых добавок, злоупотребление высококалорийной пищей, алкоголем, пережиты стрессы.

Можно не только лишние килограммы набрать, но и нагрузить себя токсинами и шлаками. Потому мечта каждого человека — стройная, подтянутая, привлекательная фигура и здоровая кожа. Как этого добиться?

Многие пришли к выводу, что наилучший эффект оказывают диеты для очищения организма. Это простой и действенный способ, основанный на употреблении «правильных» продуктов.

Обычно, рассчитаны подобные диеты для очищения организма на 10 дней, при этом меню разнообразно, может включать салаты, различные фрукты и овощи, рыбу. Выдержать подобную диету несложно, а результат впечатлит. Итак, очищение организма с помощью диеты — что это такое, как рассчитать меню на 10 дней, а также что представляет собой сыроедение, и поговорим далее.

Кто из нас не мечтал чувствовать легкость в организме, но при этом не ходить голодным? Не стоит сидеть на жесткой диете, лучше правильно питаться!

Избавляемся от лишнего для организма — кому это нужно

Если сказать, что очищение организма и правильное питание полезно для каждого человека, то с этим сложно не согласиться. Вредные вещества проникают во все системы человека, вне зависимости от его пола, телосложения и прочих факторов. Потому, даже если вес в норме, едва ли стоит надеяться на самоочищение организма.

Переходить на диеты для очищения организма следует тем людям, которые испытывают проблемы в работе пищеварительной системы, отмечают снижение аппетита, кожа и волосы имеют тусклый вид, могут появиться высыпания на коже, а также темные круги под глазами, сопутствующие факторы — усталость, плохое настроение.

Особенно правильное питание имеет огромное значение для тех, кто проживает в неблагоприятных экологических условиях или работает в неблагоприятных условиях.

Меню диеты для очищения организма может быть различное, диетологи на сегодняшний день предлагают целый ряд программ, к примеру, особой диетой можно чистить конкретный орган организма. Различны программы и по сроками — это может быть 10 дневная диета для очищения организма, или же недельное питание.

Правила чистоты — что важно

Очищение организма диетой основывается на том принципе, что в рацион включается только натуральная и чистая еда в минимальной обработке. Правильная пища может быть такая — органические крупы, фрукты и овощи, орехи. Предполагается также соблюдение целого ряда правил:

  • необходимо выпивать не менее полутора-двух литров очищенной воды;
  • есть только тогда, когда голод действительно ощущается;
  • приоритет — сырые растительные продукты;
  • меню перед диетой и во время нее должно включать не менее пяти порций из овощей и фруктов;
  • кисломолочные продукты — ежедневно;
  • сахара и насыщенные жиры — ограниченно;
  • еда с синтетическими вещества в составе должна быть исключена.

Нужно ли очищение организма перед диетой — в этом случае лучше получить консультацию специалиста, так как у здоровых людей таких проблем не возникает — отработанные продукты выводятся выделительной системой.

Полезные и вредные продукты

Перед переходом на правильное питание, важно знать, какая пища помогает очистить организм, а какая, наоборот, его засоряет. Диетологи рекомендуют включать в питание отруби и зерновые хлебцы, коричневый рис, зелень, грибы, ржаной хлеб, ягоды, фрукты, овощи, пастилу.

С помощью таких продуктов можно естественным путем чистить организм от шлаков. Питание для очищения организма предполагает исключение изделий из пшеничной муки, газированных напитков, колбас и копченостей, чипсов, мясных и рыбных полуфабрикатов, молока, маргарина и сахара.

Недельное очищение организма лучше проводить с применением соков. Подойдет огуречный, сок из картофеля, свеклы или тыквы. С помощью соков можно устраивать очистительные дни или же просто каждый день или несколько раз в неделю выпивать стакан любого такого сока утром натощак.

Фрукты, ягоды, овощи и зелень - Ваши друзья в деле очищения организма!

Очищающая диета — Побочные эффекты

Перед тем, как решите переходить на меню для очищения организма, следует помнить, что могут наблюдаться такие легкие побочные эффекты, как слабость, частое мочеиспускание, головокружение или головная боль, а также жидкий стул. Но такие факторы можно воспринимать как доказательство того, что организм очищается.

Лучшее время для перехода на правильное питание — выходные дни или отпуск. Однако по окончании диеты побочные действия отступят, а им на смену придет ощущение бодрости и легкости.

Рассмотрим меню

Как мы уже выяснили,  диета и очищение организма — вещи вполне совместимые, главное правильно выбрать продукты для очищения организма и подходящую программу. К примеру, меню 10 дневной диеты может быть таким:

  • меню на первый завтрак: ягоды и фрукты, травяной чай, биойогурт;
  • меню на второй завтрак: орешки, семена;
  • меню на обед: суп и рагу, допустимо включить салаты для очищения организма из разных овощей, заправленные растительным маслом, также допустимо употребление вареной рыбы или йогурта;
  • меню на полдник: фрукты, травяной или зеленый чай;
  • меню на ужин: еда для очищения организма в этом случае — овощное блюдо и немного белковой пищи.

Оптимально включить в правильное питание травяные настои, которые также способствуют чистке отдельных органов и тканей. Это могут быть календула, лопух, расторопша, одуванчик, крапива. Траву необходимо измельчить, залить кипятком и настоять 10 минуток. Перед употреблением процедить, пить каждую неделю.

А что Вы знаете о системе сыроедения?

Очищение организма за неделю можно провести с такой диетой:

  • первый день  — утром перед диетой делается клизма, после целый день проводится исключительно на кефире, стакан каждый час, перед сном травяной чай;
  • второй день: также начинается с клизмы, после весь день разрешается пить сок свежеотжатого яблока, перед сном также чай на травах;
  • третий день: свежие фрукты и овощи, а также соки, без ограничения количества;
  • последующие дни: пища для очищения организма как в предыдущий день, в овощи добавить растительное масло.

Сыроедение — новый способ очистить организм?

О том, что это такое, слышали многие. Итак, сыроедение представляет собой систему питания, при которой еда не проходит термическую обработку, то есть употребляется в сыром виде. Сыроедение и очищение организма — как это возможно?

Эксперты отмечают, что из таких продуктов возможно получить все самое полезное, снижается риск сердечнососудистых заболеваний и онкологии, регулируется работа кишечника. Употребление сырых продуктов каждую неделю повышает и защитные силы организма.

Сыроедение в очищении основывается на употреблении грубых сырых овощей, которые за счет богатого содержания клетчатки вычищают стенки кишечника.  Однако переходить на сыроедение следует постепенно, к примеру, врачи считают, что оптимально употреблять 60 процентов сырых продуктов и 40 процентов прошедших термическую обработку.

Можно как вариант  переходить на такую чистящую программу на неделю или 10 дней.

Итак, пользу правильная еда приносит огромную — избавляет от токсинов, выводит шлаки и тяжелые металлы, яды. Важно также помнить, что диета для очищения организма, вне зависимости от того, неделю она длится или 10 дневная, предполагает ли сыроедение, должна сопровождаться достаточными физическими нагрузками, регулярными прогулками, чтобы не испытывать недостатка в кислороде, полноценным сном.

Помните, что правильное питание для очищения организма играет весомую роль, и какую бы вы диету не выбрали, с помощью нее можно освободиться от вредных веществ, улучшить состояние кожи и волос, поднять настроение и зарядиться энергии.

Видео: Рыбные котлеты

Видео: Рецепты - 2

Видео: 5 первых шагов диеты в помощь к тренировкам. Фитнес питание без ограничений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правильное питание - это не сложно: чистим организм при помощи простых блюд