LadyVu.com

Суперпопулярная и бесстрессовая диета дюкана

Плюсы и минусы белковой диеты

Для желающих похудеть сегодня найдется сотни эффективных диет, что основаны на интенсивном употреблении определенных продуктов, исключения из рациона некоторых продуктов. Могут быть диеты более или менее интенсивные, щадящие или довольно агрессивные. Наиболее широко известна сегодня диета, хотя в основном только по Европе, — диета для похудения Пьера Дюкана. Старт этой диеты был еще в семидесятых годах, постепенно набирая обороты.

За своим принципом она белковая и вынуждает употреблять животные белки, поэтому диета Дюкана для вегетарианцев не приемлема.

Большинство же людей, которые следуют диете Пьера Дюкана, известного теперь француза, потому ее выбирают, что она не заставляет голодать, что, естественно, не может не радовать. Да и за количеством калорий можно уже не следить, ведь принцип диеты совершенно иной: кушайте, сколько хотите и водицы побольше пейте. Придерживайтесь правил и рекомендаций. и похудеть вам удастся легко.

Первые шаги на диетном пути

Итак, ваш выбор — диета Дюкана: с чего начать? Для начала призывает диета Пьера Дюкана рассчитать вес. Это делается, чтобы понять, сколько и за какой период вам сбросить веса.

Диета Дюкана: расчет веса происходит следующим образом. Вам предоставляется анкета, в которой будут вопросы касательно веса, типа сложения тела, возраста, ну и пола. Только тогда подбирается меню для каждого этапа диеты.

Многих привлекает этот способ питания, что не нужно быть впроголодь. Ешьте белковые продукты и худейте!

Этапы белковой диеты

Всего Пьер Дюкан выделил четыре этапа своей авторской белковой диеты.

  1. Диета Дюкана: первый этап диеты заключается в резком переходе на один белок, такое своеобразное нападение на организм. Неспроста называется в этот период диета Дюкана – фаза атака. Происходит атака организма белковыми продуктами. Известен тот факт, что белки довольно таки сложные структурой. И чтобы их переварить, организму требуется много энергии, а от этого калорий, куда больше, чем дадут сами белковые продукты.
  2. На следующем этапе диета Дюкана фаза круиз уже разрешается постепенно добавлять в рацион овощи, коих Дюкан предлагает 28 видов. Их можно употреблять сырыми и варенными, жаренными и запеченными – на диету это не влияет. Однако запрещается в этой фазе кушать те крупы, которые обогащены углеводами. В такой список запрета попадает горох, а также картошка с кукурузой. Также главное на этапе заедать все отрубями, не зависимо сколько и чего вы едите. Количество еды в диете неограниченно, а среди более семидесяти белковых продуктов плюс около тридцати овощей, придумать блюд можно огромное количество.
  3. Диета Дюкана 3 фаза именуется как консолидация. На этом участке вашей диетической дороги происходит некое возращение к додиетному рациону. То есть можете не бояться вновь кушать мучные изделия (макароны да хлеб), умеренное количество сладостей, а также фрукты, но не виноград и бананы. Еще постепенно можно вводить картошку и рис. В период третьей фазы происходит своеобразное закрепление основных белковых нюансов диеты, разрешая более широкий круг продуктов, однако один день все равно должен быть именно белковым.
  4. Ну и финишным этапом диеты будет стабилизация. В эту фазу необходимо вновь употреблять продукты фазы атаки, однако не забывать о физических нагрузках ну и, конечно, о отрубях, употребление которых должно достигать трех ложек.

Самым главным моментом является большое употребление воды. Иначе - не ждите никакого эффекта!

Белковое меню Дюкана

Как уже говорили, набор разрешенных продуктов при диете достигает сотен наименований. Так что белковая диета Дюкана меню делает очень разнообразным. Вы можете без проблем легко комбинировать белковые продукты на самом первом этапе, не слишком шокируя организм, а дальше, с постепенным добавлением овощей, некоторых круп и даже сладостей, диета без голодания даст желаемое похудение без лишних стрессов.

Объективно, вариантов приготовления блюд за Дюканом  достигается трех сотен, поэтому не будете себя заставлять терпеть голод, а есть когда хотите и довольно таки разнообразные продукты во вкусных сочетаниях блюд. Как пример, диета Дюкана: меню по дням. При этом разрешено полноценное трехразовое питания и еще полдник. Начнем с понедельника наиболее агрессивного для организма периода. Диета Дюкана на неделю атаки может выглядеть примерно так:

  • В первый день, а все начинают с понедельника, чтобы не запутаться, вы можете позавтракать, например, омлетом, который готовиться с яиц и молока с ноль процентной жирностью. В обед готовьте себе котлеты рыбные, а ужин пускай состоит со сваренной рыбки, кефирчика и чая. Днем можете также пополдничать йогуртом, конечно обезжиренным, и пшеничными отрубями.
  • Утро вторника пускай начинается с варенных яиц и обезжиренного йогурта/ кефира. В обед скушайте бульончик, приготовленный на курином мясе. Днем перекусите отрубями (как бы это не звучало) и запейте кефиром без жира. Вечером приготовьте себе рыбу, неважно какой она будет: сваренная, стушенная, либо рыба-гриль.
  • Завтрак следующего дня начните с вареных яиц,  а также кофе. При этом, кофе должен быть без добавления сахара, однако добавить к нему молока будет даже хорошим пожеланием. Днем, опять таки, не поленитесь приготовить себе бульон. Пускай он будет куриным с птичьим мясом и приправленный разной зеленью (петрушка, укроп и прочие варианты). Полдник должен состоять с кефира/йогурта, нежирного, и отрубей пшеницы. А вечерком состряпайте котлеты из говядины: паровые или гриль.
  • Четверг может начинаться с кабачков. Их можно вкусно приготовить в микроволновой печи, затушить или зажарить. А также сварите себе на завтра ароматный кофе, только сахар уж не добавляйте, лучше, все таки, чуточку молока. Пообедать сваренным мясом курицы. Ну а полдник, что не ново, опять таки кефир да отруби. Вечером поужинайте жареными кабачками и вареной курицей.
  • Пятничное утро разрешается начать с творога с йогуртом, если эти молочные продукты будут с нольпроцентной жирностью. Обед пускай состоит из рыбного супа, в юшке которого будут рыбка, яйцо и зелень. Ну и на полдник, конечно, отруби пшеничные да кефирчик обезжиренный. Для ужина приготовьте-ка себе куриную грудку, а также сварите грибы.
  • Завтрак субботы может состоять с яиц, сваренных вкрутую и несладкого кофе либо зеленого чая. Днем приготовьте на лишь ваше усмотрение: говяжью печень или вареную свинину. Полдник стандартно: отруби + кефир. Вечером шестого дня приготовьте себе куриную грудку.
  • Ну и по завершению недели начните утро с молочного омлетика и ароматного кофе. В обед скушайте сваренное мясо куриной грудки. В полдник, как обычно, съешьте отрубей пшеницы и запейте нежирным кефиром или йогуртом. На ужин можете пофантазировать и приготовить в вареном виде какие-нибудь морепродукты.

Таков пример недели первой диетной фазы, которая наиболее строгая, ведь ограничена одними белковыми продуктами: мясо, яйца, рыба, молочка. Но приложив фантазии, можно приготовить больше блюд, вкусных и интересных, поскольку в ход могут идти специи и приправы, которые придадут вашим блюдам ноток неповторимого вкуса и прекрасного аромата.

Ну и главное при диете: пить, пить, пить. Большое количество жидкости – главное правило при диете Дюкана.

Минимум, что вы должны выпить на протяжении дня, — это близко 1,5 литра, но лучше в среднем выпивать два, а дажее и три литра. Но не пугайтесь такому количеству жидкости, ведь это не обязательно только одна вода в ее чистом виде, а также кофе с чаем, с добавлением молока, но с запретом, пока что, сахара.

Для желающих быстро похудеть есть и другой , более экстремальный вид диеты!

Гречка – наше все!

Пьер Дюкан предложил выделить в авторской диете также гречневую. Гречневая диета Дюкана хороша тем, что она длится максимум недели две, за которые теряется до десяти киллограмов, однако за все дни, кроме гречки, есть что-то еще запрещается. Лишь пить и побольше. Только иногда можно выпить кефира с жирностью не больше одного процента. Ну и если уж очень не терпится съесть чего-то сладенького, то съешьте как-нибудь утром ложечку меда, запив водой. Необходимо заметить, что в гречку нельзя добавлять соль, сахар, либо специи, да и варить ее не рекомендуется, а только запаривать. Гречневая диета Пьера Дюкана хоть и сложная своей однообразностью, однако, приятен тот момент, то после выхода из диеты, разрешается кушать все, но с умом, конечно.

Какие отзывы о таких диетах?

Да, много белков, отсутствие углеводов и жиров и большие количества жидкости дают тот результат, что диета Дюкана против целлюлита и похудения хороший метод. Однако, диета Дюкана негативные отзывы все таки получает, ведь диета Дюкана вредна и это объективно так. Спросите, чем вредна диета Дюкана? Да все просто, белковым пресыщением, малой долью полезным витаминов, макроэлементов, нехваткой жиров и углеводов.

От чего почкам вообще не позавидуешь. Если жиры диетой из организма и выводятся, то холестерин накопляется очень легко. И большие количества жидкости с этим всем тоже справиться не смогут. Как следствие – заболевание почек, сердца, сосудов, нехватка витамина В, из-за отсутствия в рационе злаковых, запоры при запрете клетчатки. Беременность и диета Дюкана – вещи вообще несовместимы.

Чем опасна диета Дюкана беременным? Это крайне негативно влияет на плод, ведь организму матери будет не хватать огромного количества необходимых элементов, витаминов, таких полезных и вдвойне нужных женщине в период вынашивания ребенка.

Негативная сторона быстрого сбрасывания килограммов во время развития плода – проблема даже второстепенная. Огромное количество белков же в организме, коих желудок переработать способен не так много, остаются догнивать, что может спровоцировать интоксикацию организма, ацетоновый запах во рту, о частых случаях камнях в почках и рака желудка от «эффективной» диеты уточнять даже не стоит.

Так что, страдая лишним весом, подберите себе более разумную диету, пускай даже какой-то период придется ограничить себя в количестве еды, но будет важно качество питания, а при придерживании рекомендаций, а еще и физических, хоть немного, нагрузках, вы не только скинете нежелательные киллограмчики, а и будете точно здоровы. А здоровье – превыше всего!

Видео: Я «сижу» на Дюкане | Говорить Україна

Видео: Органайзер «Худелка» по диете Дюкана для Android

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Суперпопулярная и бесстрессовая диета дюкана