LadyVu.com

7 Зимних советов

Дружи с солнышком :)

Зима радует нас обилием праздников, поскрипывающим под ногами и серебрящимся на деревьях снегом, возможностью вволю порезвиться на лыжах, санках и коньках. Чтобы зимний сезон оставил в памяти только приятные воспоминания, постарайся обойти возможные неприятности стороной. Особенно портят нам настроение простуды и недомогания, которые любят заглянуть к нам в гости зимой. Оставаться в добром здравии и хорошем настроении тебе помогут простые, но очень эффективные советы.

1. Поддержи иммунитет

Позаботься о том, чтобы твой иммунитет был на высоте. В первой части месяца можно попить любое общеукрепляющее средство: например, настой почек тополя, березы, чабрец, календулу со зверобоем. Поддержать твои силы помогут также настойка эхинацеи или лимфомиазот, энтстол. Учти, что настои женьшеня, заманихи, лимонника — это жесткие биостимуляторы, и принимать их нужно не более 5-ти дней. Более длительным курсом (14 дней приема, 14 дней — перерыв) принимают мягкие адаптогены: родиолу розовую, калган, левзею.

2. Соблюдай меру

Январь — это настоящее раздолье для гурманов. Поскольку пищеварительная активность в это время года очень высока, мы можем безнаказанно есть даже то, от чего в другое время лучше отказаться. Например, крутые бульоны или жирная свинина не полезны никому, но в январе холодец и буженина с хреном пойдут на ура! Главное — соблюдать меру и постепенно выходить из длительного поста. Перед обильным застольем лучше принять пищевые тоники (шведская горечь, махасу-даршан) или ферментативные таблетки (фестал).

Так же было бы неплохо ознакомиться со списком продуктов для похудения. Да-да, оказывается есть и такие...

3. Дружи с солнышком

Зимой мы сильнее всего ощущаем дефицит солнца, а значит, и витамина D. Чтобы восполнить его запасы, используй каждый солнечный денек для прогулки. В это время года не будет лишним и посещение солярия. Только не гонись за шоколадным загаром — избыток ультрафиолета только ослабит здоровье. С помощью портативной кварцевой лампы ты можешь устроить солярий на дому.

4. Разгружайся на пектинах

Дружи с солнышком

Дружи с солнышком :)

Ты заметила, что после калорийного зимнего рациона твой животик несколько округлился? Не огорчайся, это легко исправить. Устрой себе разгрузку на пектинах. Это не только полезно, но и очень вкусно! В выходные дни (на убывающей Луне) ешь только печеную морковь, свеклу, тыкву и яблоки. Овощи заправляй оливковым маслом с лимоном или сметаной с черносливом. Дело в том, что пектины — это отличный сорбент, который очистит кишечник и активизирует епо моторику. И животика как не бывало — ты снова стройна! Очистить кишечник от шлаков и токсинов поможет также клетчатка. Эту пищевую добавку можно купить в аптеке и принимать на убывающей Луне, разведя, например, в стакане кефира (кстати, обрати внимание на кефирно-яблочную диету). Так ты очистишь организм и снова обретешь изящные формы.

5. Не забывай о витаминах

Лучшее зимнее средство для пополнения витаминного запаса — это хорошо знакомый нам с детства узвар. Содержащиеся в напитке витамины быстро всасываются и легко усваиваются организмом. Для приготовления узвара подойдут сухофрукты, а также любые замороженные фрукты и ягоды. Главное — не кипятить их, так как при варке все полезные вещества погибают. Настоящий узвар томится в укутанной емкости при температуре 90 °С. Еще одно правило — не добавлять сахар. Если хочешь, положи в остывший напиток немного меда.

6. Порадуй печень

Укрепляй организм

Укрепляй организм

Если ты чувствуешь, что после праздников твоя печень стала пошаливать (появилась горечь во рту, тяжесть и боль в правом боку), принимай меры. Откажись от жирной и тяжелой пищи, а также от алкоголя. Печени поможет классический фитосбор: кукурузные рыльца, календула и шиповник. Завари сбор как чай (1 ч. л. смеси на стакан кипятка), дай настояться 15 минут, отцеди и пей перед едой (или во время еды) в 2-3 приема.

7. Укрепи организм

В феврале в течение двух недель (на убывающей Луне) очень хорошо принимать общеукрепляющее средство на масляной основе. Возьми в равных пропорциях корень солодки, калган, золототысячник, пажитник, базилик. Измельчи травы до консистенции порошка, перемешай. 5 ст. л. смеси залей 150 мл крутого кипятка и оставь на ночь. Затем добавь 200 г топленого масла и грей на медленном огне (помешивая) до полного испарения воды. Отцеди, отожми жмых. Рассасывай по 1/3 ч. л., запивая теплой водой, 2 раза в день во время или после еды.

Соблюдение этих несложных советов поможет тебя всю зиму оставаться здоровой и всегда быть в прекрасном настроении. А если хочешь поднять себе настроение прямо сейчас — пройди тест «Умеешь ли ты очаровывать?».

Статья подготовлена по материалам журнала «Диетика»

Видео: 7 ЗИМНИХ ЛАЙФХАКОВ

Видео: Советы по изготовлению зимней удочки для блеснения и зимних блёсен «Мастер класс»

Поделиться в соцсетях:
Похожие