LadyVu.com

Жидкий дым - польза и вред

жидкий дым польза и вред

Эта статья посвящена обсуждению пользы и вреда жидкого дыма – данный продукт появился на рынке относительно недавно, но довольно быстро приобрел популярность среди потребителей. По словам производителей, этот продукт является довольно безопасным и очень удобным в применении. Однако, мнения по вопросу - вредный жидкий дым или нет, разделяются. Предлагаем подробно рассмотреть данный вопрос.

Плюсы и минусы жидкого дыма

На самом деле, способ получения жидкости, в которой содержались коптильные вещества, был открыт и разработан еще в 19 веке русским ученым Каразиным В.Н. Тогда изобретение не оценили – в те времена производили натуральные продукты.

В эпоху советского союза коптильная жидкость использовалась для упрощения процесса «копчения» - ее добавляли в колбасный фарш.Говоря о вреде жидкого дыма надо отметить тот факт, что любой способ копчения является довольно вредным из-за того, что в конечном итоге в продуктах с его применением, образуются канцерогены, которые могут стать причиной онкологических заболеваний. Также жидкий дым вреден для здоровья тем, что искусственные ароматизаторы и усилители вкуса негативно сказываются на работе организма.

Практически все диетологи придерживаются мнения, что копченые продукты должны присутствовать в рационе человека не чаще, чем два раза в месяц – такая норма является относительно безопасной для организма.

Продолжая тему о пользе и вреде жидкого дыма, важно упомянуть о том, что производители данного продукта придерживаются иного мнения, и считают, что способ приготовления жидкого дыма подразумевает отсутствие вредных элементов и канцерогенов. Это объясняется тем, что в процессе приготовления продукта не все ингредиенты смешиваются с водой, соответственно, вредные вещества не попадают в готовую консистенцию.

В каких продуктах может содержаться жидкий дым?

Жидкий дым может присутствовать в мясных деликатесах: в грудинке, в сале, в балыке. Куры-гриль, окорока, подкопченные сосиски, сырокопченые и копченые колбасные изделия также могут быть приготовлены с использованием жидкого дыма. Рыбные консервы, копченая рыба, копченые и плавленые сыры, различные закуски – обратите внимание на эти продукты перед покупкой.

Если говорить о форме выпуска, то нужно отметить, что жидкий дым выпускается в виде жидкостей на масляной или водной основе, концентрированного порошка, а также его продают в аэрозольных баллончиках и спреях. Встречается данный продукт также в виде маринада, для которого используется винно-фруктовая основа с добавлением сухого красного или белого вина, сока лимона, граната. Возможно добавление специй.

Чем опасен жидкий дым?

Разумеется, жидкий дым имеет технологическое преимущество, потому что становится неплохой альтернативой традиционному копчению. Кроме того, его можно использовать для домашнего приготовления еды.

Вопрос о безопасности жидкого дыма, как пищевой добавки, пока что изучается специалистами. Жидкий дым опасен тем, что производители используют различные составы, соответственно, рассуждения о вреде и пользе жидкого дыма довольно неоднозначны. Поэтому рекомендуем вам применять данную добавку для приготовления пищи в небольших количествах и с осторожностью.

Как понять, что продукт изготовлен с помощью жидкого дыма?

Продукты, которые произведены с использованием жидкого дыма, при частом употреблении могут привести к разъеданию слизистой желудка ижидкий дым опасен способствуют возникновению заболеваний желудочно-кишечного тракта. Но изредка можно побаловать себя деликатесом, если у вас нет проблем со здоровьем, в частности – нет гастрита, язвы желудка и диабета.

Определить, что продукт произведен с применением коптильной жидкости, можно по следующим параметрам:

  1. Насыщенный оранжевый или золотистый цвет.
  2. Подтеки и неравномерный окрас продукта.
  3. Изделие, приготовленное способом натурального копчения, сухое.

Видео: "Жидкий дым". Плюсы и минусы

Видео: Жидкий дым вредный или нет как делают

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жидкий дым - польза и вред