LadyVu.com

Жевательная резинка - вред или польза?

жевательная резинка вред или польза

Ставшая такой привычной для большинства потребителей жвачка до сих пор вызывает вокруг себя споры. Многие не знают, что несет в себе такая ароматная и вкусная жевательная резинка - вред или пользу. Некоторые твердо уверены, что никакой ценности этот продукт не представляет, что не совсем верно. Однако мнение о вредности жвачки является вполне обоснованным.

Как связаны состав и вред жевательной резинки?

Вред жевательной резинки обусловлен тем, что большая часть ее компонентов имеет искусственное происхождение. Сюда следует отнести латексную основу продукта — саму «тянучку», идентичные натуральным красители, ароматизаторы и усилители вкуса. Хотя они и считаются безопасными для здоровья и отвечают установленным пищевым стандартам, но все же являются синтетическими веществами и относится к ним следует с осторожностью.

Нередко в жвачках вместо сахарозаменителей присутствует обычный сахар, что может провоцировать развитие кариеса, особенно у детей. Кроме того, постоянное жевание стимулирует повышенное сокоотделение в желудке, и это может стать причиной язвенной болезни и гастритов. Вопреки растиражированному рекламой утверждению, жевательная резинка жевательная резинка вред или пользаможет не только укрепить зубы, но расшатать их, особенно если проблемы с полостью рта неявны, но уже имеются. Из-за большого количества слюны во рту во время жевания резинки, могут возникать заеды, дисбактериоз, ранки во рту и т. п. неприятности.

Может ли быть полезна ли жевательная резинка?

Однако, по мнению специалистов, несомненная польза от жевательной резинки тоже есть. Она удаляет остатки пищи и даже микробов из полости рта, массирует десны и способствует улучшению их кровоснабжения. Если жевать ее после еды, это будет стимулировать пищеварительный процесс. С помощью специальных жевательных резинок можно отбелить зубы и улучшить их внешний вид.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жевательная резинка - вред или польза?