LadyVu.com

Земляника - полезные свойства

Земляника полезные свойства

Земляника относится к растениям, которые принадлежат к семейству Розовые. Ее можно найти в дикорастущем и окультуренном виде. В отличие от привычной многим клубники, ягоды земляники имеют более ароматную мякоть. Полезные свойства земляники используются, как в народной, так и в официальной медицине. Родиной растения принято считать склоны Альп.

Полезные свойства садовой и лесной земляники

Перед тем, как начать разбираться в свойствах, уделим внимание составу ягод. В продукт входят пектиновые вещества и органические кислоты. Есть в землянике микро- и макроэлементы: железо, калий, цинк, кобальт, медь, кальций (между прочим – первое место среди всех ягод и фруктов) и др. Что касается витаминов, то их здесь полная чаша: аскорбиновая кислота, витамины группы В, Е, РР и Р. Еще есть в ягодах фолиевая и пантотеновая кислота. Калорийность земляники находится на низком уровне и составляет 34 ккал на 100 г.

Богатый состав ягод земляники обуславливает полезные свойства, чтобы их описать потребовалось бы много времени, мы же остановимся на самых главных:

Улучшение работы сердечнососудистой системы. При регулярном потреблении увеличивается выносливость сердечной мышцы, нормализуется уровень холестерина и снижается риск возникновения атеросклероза.

Нормализация деятельности ЖКТ. Клетчатка очищает кишечник от шлаков и токсинов, что благоприятно сказывается на работе пищеварительной системы. Включайте сладкие ягоды в свое ежедневное меню при язве, запоре, гастрите и колите.

Действует в качестве общеукрепляющего средства. Рекомендуется есть ягоды в свежем виде, а лучше соединять их с молоком.Помогает избавиться от свободных радикалов, которые провоцируют преждевременное старение и онкологические заболевания.Действует, как мочегонное и желчегонное средство.

Большое количество людей, наслаждаясь сладкими ягодами, даже и не задумываются о том, что полезными свойствами наделены и листья лесной земляники. В них содержатся дубильные вещества, эфирное масло и витамин С. В народной медицине из листьев готовят настои и отвары, а также их рекомендуется просто прикладывать к ранам, порезам и ссадинам. Настой на листьях действует в качестве сосудорасширяющего, тонизирующего, кроветворного и общеукрепляющего средства.

Диета на землянике

Сладкие ягоды можно использовать во время похудения, что не может не радовать сладкоежек. Придерживаясь диеты в течение 4-х дней, вы сможете очистить кишечник, вывести лишнюю жидкость, улучшить обмен веществ и избавиться от нескольких лишних килограммов.

Примерное меню:

  • завтрак: 200 г нежирного творога и 1 ст. земляники;
  • обед: порция отварной рыбы или нежирного мяса, овощной салат, заправленный оливковым маслом, и 1 ст. земляники;
  • перекус: напиток, приготовленный из 1 ст. нежирного молока, 1 ст. земляники и 1 ч. ложки меда;
  • ужин: тушеный овощи, салат, 1 ст. йогурта с 1 ст. земляники.

Можно также использовать для похудения листья земляники. Приготовьте отвар, который стоит употреблять в течение 3-х недель. Он улучшает метаболизм и выводит лишнюю жидкость.

земляника садовая полезные свойства

Отвар с земляникой для похудения

Ингредиенты:

  • зверобой продырявленный – 1 ст. ложка;
  • крапива двудомная – 1 ст. ложка;
  • листья лесной земляники – 2 ст. ложки;
  • вода – 250 мл.

Приготовление

Травы нужно измельчить и смешать. Затем возьмите 1 ст. ложку смеси и залейте ее холодной водой. Поставьте на огонь, доведите до кипения и проварите в течение 5-ти мин. Процедите, остудите и только потом употребляйте. Пить его стоит по 0,3 ст. 3 раза в день.

Видео: Любимое лакомство с детства. О полезных свойствах земляники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Земляника - полезные свойства