LadyVu.com

Земляная груша - польза и вред

земляная груша польза и вред

О пользе и вреде земляной груши первыми узнали жители северной части Америки, так как именно там находится родина этого растения. Американцы называют это растение топинамбур. В начале 17 века земляную грушу завезли в европейские страны, где она смогла успешно адаптироваться к новым климатическим условиям. По вкусу она напоминает сладкий картофель, но имеет более полезный состав и лечебные свойства.

Состав земляной груши

Польза земляной груши обусловлена ее составом. Наибольшую ценность представляет такой компонент топинамбура, как полисахарид инулин - природный аналог инсулина. При попадании в организм, инулин разрушает глюкозу и расщепляется до молекул фруктозы. Это вещество и в расщепленном и в нерасщепленном виде является хорошим очистителем, избавляя организм от продуктов распада, токсинов и холестерина.

Кроме инулина топинамбур богат такими компонентами:

  • клетчаткой;
  • крахмалом;
  • органическими кислотами;
  • пектином;
  • минеральными веществами. Особо богат топинамбур кремнием. Съев всего лишь 50 г этого корнеплода, можно получить суточную дозу кремния. Кроме этого земляная груша в больших количествах содержит фосфор, железо, магний и кальций;
  • витаминами: С, В1, В2. Достаточно одного клубня, чтобы насытить организм суточной дозой аскорбиновой кислоты.

Чем полезна земляная груша

Полезные свойства земляной груши касаются каждого органа и систем органов. Топинамбур полезен для улучшения иммунитета, очищения организма, для работы пищеварительной системы, для получения мочегонного эффекта и избавления от отеков, снижения артериального давления, улучшению работы сердца, повышению уровня гемоглобина.

Однако полезные свойства земляной груши доступны не всем. Иногда встречается индивидуальная непереносимость этого корнеплода – в таком случае от употребления топинамбура придется отказаться. Кроме этого сырой топинамбур лучше не употреблять тем, у кого кишечник склонен к повышенному газообразованию.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Земляная груша - польза и вред