LadyVu.com

Зеленый лук - польза и вред

зеленый лук польза и вред

С появлением теплых солнечных лучей первая зелень, которая появляется на нашем столе – перья репчатого лука. Зеленый лук, обладает острым пикантным вкусом, который помогает улучшить и разнообразить вкус многих блюд. Кроме этого, зеленые стрелы являются богатым источником витаминов, микро- и макроэлементов.

Зеленый лук или, как его еще называют лук-порей (хотя это 2 совершенно разных продукта), широко используется не только в кулинарии, а и в народной медицине, и в косметологии. Выращивать его очень просто, к примеру, вы можете посадить маленькие луковички или же поставить репчатый лук в воду, что уже через небольшой промежуток времени даст желанные зеленые перья.

Польза и вред зеленого лука

Первое, что приходит на ум практически каждому человеку о зеленом луке, это его способность защитить организм от вирусов и инфекций. Возможно это благодаря наличию фитонцидов. Поэтому многие врачи рекомендуют в период активного распространения ОРЗ и гриппа употреблять салат с зеленым луком или просто отдельные перья. Еще в них содержится хлорофилл, который важен для процесса кроветворения.

Чтобы понять, настолько полезен зеленый лук рассмотрим, какие витамины в нем есть:

  1. Витамин А. Важен для окислительно-восстановительных процессов. Витамин необходим для обмена веществ и для стимулирования роста новых клеток. Еще он причисляется к мощным антиоксидантам.
  2. Витамины группы В.Полезны для нервной системы и для мозговой деятельности. К примеру, витамин В1 нормализует уровень холестерина и контролирует кислотность организма. Витамин В5 важен для метаболизма жиров, белков и углеводов.
  3. Витамин С. Аскорбиновая кислота принимает участие в большом количестве процессов, которые проходят в организме. Она укрепляет иммунитет, очищает организм, принимает активное участие в формировании коллагена, триптофана и серотонина.
  4. Витамин Е. Мощный антиоксидант, который благоприятно сказывается на репродуктивной функции. Еще витамин улучшает состояние волос, кожи и ногтей.

Польза зеленого лука, петрушки и укропа будет особенно актуальная при авитаминозе, весеннем переутомлении, стрессе и усталости. Людям с проблемой сердечно-сосудистой системы стоит обратить внимание на этот продукт, так как вещества, которые есть в нем, улучшают работу сердечной мышцы и укрепляют стенки сосудов. Благодаря наличию кальция, зеленый лук улучшает состояние зубов и десен. Содержит он также такой важный антиоксидант кверцетин, который является профилактикой развития опухолей и ведет борьбу с онкологическими заболеваниями. Поскольку зеленые перья снижают уровень холестерина, они являются отличной профилактикой атеросклероза.

Польза зеленого лука для женщин заключается в наличии цинка, которого в нем больше, чем в другом виде зелени. При недостаточном количестве этого минерала могут возникнуть проблемы с репродуктивной системой. польза зеленого лука для женщинЕще цинк важен для нормального состояния ногтей и волос. Польза зеленого лука для похудения заключается в небольшой калорийности.

Энергетическая ценность зеленых перьев составляет всего лишь 19 ккал на 100 г. Обусловлено это тем, что они на 90% состоят из воды. Жиров в луке нет, так что он никак не может привести к увеличению веса и тем более к ожирению. Еще продукт обладает легким мочегонным действием, что помогает вывести лишнюю жидкость и избавиться от отеков.

Вред зеленый лук может принести людям, которые страдают от заболеваний печени, почек и при наличии воспалений ЖКТ. При употреблении продукта в большом количестве можно спровоцировать увеличение артериального давления, что в свою очередь может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Видео: диетолог Анна Коробкина о луке. Контрольная закупка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленый лук - польза и вред