LadyVu.com

Зефир – польза и вред

зефир польза и вред

Зефир – одна из самых известных сладостей, созданных на постсоветском пространстве. Эти вкусные «ракушки» делают из яблочного пюре, взбитого с яичным белком и пектином – веществом, приготовленным из фруктовых волокон и клетчатки. Они почти не содержат жира, поэтому зефир считают более полезным для женщин, чем многие другие сладости.

Интересные факты о зефире

Почему его называют именно так? Некоторые историки кулинарии считают, что причина в том, что этот десерт нежный и легкий, как западный ветерок, который древние греки тоже называли зефиром.

Институт питания РАМН рекомендовал зефир в качестве сладости для включения в меню детских садов, интернатов и школ. Польза зефира, по результатам исследования института, в том, что зефир способствует пищеварению и умственной деятельности. Естественно, при этом он должен быть частью сбалансированной, грамотно продуманной программы питания, а также произведен по всем правилам кондитерского дела.

Зефир при похудении

Полезные свойства зефира позволяют включить его в рацион даже тем, кто выбрал ограничения и диету. Это очень низкокалорийная сладость: на 100 грамм зефира приходится 326 килокалорий. А тем, кто сидит на диете, очень нужны положительные эмоции и возможность побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, особенно, если это «вкусненькое» содержит углеводы, но не содержит жиров (как зефир).

Конечно, покупатель не в состоянии отследить все этапы приготовления продукта на кондитерской фабрике. Однако приготовленный по всем правилам зефир способствует очищению организма от токсинов и тяжелых металлов, снижает уровень холестерина и артериальное давление в крови. В составе зефира такие полезные для нашего организма вещества, как железо, фосфор и глюкоза.

Как узнать, полезен ли зефир, который вы собираетесь приобрести? Если выбирать изделия белого цвета, или белого, но отдающего в кремовым оттенком – этот десерт абсолютно безопасен. Розоватая фактура говорит скорее о том, что кондитер переборщил с консервирующими и вкусовыми добавками.

Вред и польза зефира

На вопрос, вреден ли зефир, есть классический ответ: «Все может быть лекарством, и все может быть ядом. Все зависит от дозы». И немного от времени употребления, добавим мы от себя. Лучшее время для зефира, утверждают диетологи – с 16.00 до 18.00.

Польза зефира очевидна, но и вред его для больных диабетом, к сожалению, тоже. зефир при похуденииЕсть мнение отдельных диетологов о том, что диабетики могут иногда полакомиться этим легким десертом, но бесспорных доказательств еще не предоставил никто.

Следует также внимательно читать состав лакомства, указанный на упаковке. Зефир не всегда поставляют в «чистом» виде – обычно его вкус «украшают» различными кондитерскими добавками: шоколадом, кокосовой стружкой, патокой, красителями и т.д. Особенно внимательными стоит быть аллергикам.

С осторожностью отнеситесь к зефиру, если вы страдаете заболеваниями, связанными с нарушением углеводного обмена или у вас есть проблемы с поджелудочной железой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зефир – польза и вред