LadyVu.com

Йодированная соль - польза и вред

йодированная соль польза и вред

Йодированная соль появилась на наших столах не от хорошей жизни. Отнюдь. Это вынужденная мера, вызванная тяжелой нехваткой в организме человека одного из важнейших микроэлементов – йода. Недостаток минерала сказывается крайне негативно на здоровье человека: страдает щитовидка, появляется раздражительность, обидчивость, страдает память- в детском возрасте недостаток йода нередко приводит к умственной отсталости. Польза йодированной соли в том и заключается, что она насыщает организм йодом, столь необходимым ему для полноценного развития.

Польза и вред йодированной соли

Но польза от йодированной соли будет лишь в том случае, если она не подвергается тепловой обработке, в противном случае весь йод испарится, и пользы не будет. Йодированной солью надо присаливать уже готовое блюдо.

Однако йодированная соль имеет и пользу, и вред. При переизбытке йода в организме (а это часто бывает, если йод получаешь не с пищей, а с БАДом) начинаются проблемы со здоровьем не менее страшные, чем при его недостатке. Так, например, переизбыток йода приводит к тому, что могут появиться тошнота, рвота, гнойники, бронхит, проблемы с глазами, даже общее отравление организма (особенно если щитовидка плохо работает или у пожилых людей).

Так что йодированная соль может принести большой вред, если употреблять ее бесконтрольно. Необходимо ограничиваться необходимой дозой, не более того. Поэтому после консультации врача лучше принимать не йодированную соль, а БАДы, содержащие это ценное соединение: их гораздо проще дозировать.

А еще лучше употреблять столько полезных йодосодержащих продуктов, чтобы дефицит йода не был нестрашен, плюс периодически приправлять пищу йодированной солью. Бояться передозировки не стоит, так как для этого нужно есть такую соль килограммами.

Итак, йодированная морская соль может принести и пользу, и вред, поэтому необходимо избегать передозировки!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йодированная соль - польза и вред