LadyVu.com

Ягоды годжи - калорийность

Ягоды годжи – так называют плоды кустарника - дерезы китайской. Их используют в традиционной восточной медицине как общеукрепляющее средство, а также в национальной китайской и японской кухне, как приправу и основу для алкогольного напитка.Дереза китайская - ползучий кустарник семейства пасленовых. Имеет вытянутые, слегка заостренные листья и лиловые, похожие на колокольчик цветы. Это растение, родом с плоскогорий северного Китая, сейчас выращивается в Японии, на Гавайских островах, на остове Ява, в Европе и Центральной Азии.

Ягоды годжи и их полезные свойства

Ягоды годжи называют в Китае «ягодой счастья» или «красным алмазом», и с давних пор применяют в народной медицине для лечения головных болей, увеличения остроты зрения, и улучшения общего самочувствия. Современные лабораторные исследования доказывают наличие в плодах дерезы китайской таких биологически активных веществ как:

  • бетаин – аминокислота, защищает печень;
  • рутин, или витамин Р, обладает противовоспалительным действием, нормализует давление, усиливает действие витамина С, которого чень много в годжи;
  • лейцин – незаменимая аминокислота;
  • холин или витамин В4, необходим для нормальной работы нервной системы, нормализует жировой обмен;
  • никотиновую кислоту - витамин В3, улучшает углеводный обмен, обладает противопеллагрическими свойствами.
  • макро- и микроэлементы;
  • даукостерин.

Сколько калорий в ягодах годжи?

Количество калорий в ягодах годжи сравнительно небольшое. Калорийность сушеных ягод годжи составляет всего 112 килокалорий.

Есть можно только сушеные ягоды, не больше 20 г в сутки. Плоды дерезы не стоит употреблять беременным и кормящим женщинам, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в период обострения, а также тем, кто принимает антикоагулянты.

Видео: Ягода годжи выращивание

Видео: Мифы о похудении. Ягоды годжи. Похудеть на 10 кг за неделю

Видео: Ягоды годжи как действуют

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ягоды годжи - калорийность