LadyVu.com

Ячневая каша - польза и вред

ячневая каша польза и вред

В современном мире ячневая каша утратила свои лидирующие позиции, уступив их гречке и рису. Если вспомнить, то для наших предков именно это блюдо было №1 и называли эту кашу еще «богатырской». Готовят крупу из зерен ячменя, которые поддаются дроблению, а не шлифовке как, к примеру, для перловки. Именно поэтому в ней остается много витаминов, макро- и микроэлементов и клетчатка. Все эти вещества нужны для нормальной жизнедеятельности.

Польза и вред ячневой каши

Варить крупу можно как на воде, так и на молоке, а также добавлять масло и другие ингредиенты. Желающим похудеть и для любителей правильного питания подойдет первый вариант, поскольку в 100 г такой каши содержится всего лишь 76 ккал.Полезные свойства ячневой каши:

  1. Благодаря наличию клетчатки происходит очищение кишечника от шлаков и токсинов, что, в свою очередь, улучшает работу ЖКТ и пищеварительной системы в целом. Пищевые волокна помогают более эффективно усваиваться другим полезным веществам. Врачи рекомендуют кашу людям с проблемами желудка и кишечника.
  2. Позволяет нормализовать уровень холестерина, что в первую очередь важно при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  3. Учитывая состав ячневой каши можно утверждать, что она положительно сказывается на уровне сахара в крови. Именно поэтому ее рекомендуется внести в свой рацион людям с диабетом.
  4. Некоторые эксперименты показали, что ячмень обладает способностью противостоять возникновению аллергических реакций.
  5. Полезные свойства ячневой каши обусловлены ее мочегонным и противовоспалительным эффектом. Учитывая это, врачи рекомендуют, есть ее при артрите, а еще при различных заболеваниях печени и почек.
  6. Богатый состав крупы положительно сказывается на работе нервной системы, что способствует избавлению от бессонницы и плохого настроения.

Это только небольшой перечень свойств этого полезного блюда, но учитывая его можно утверждать, что присутствие ячневой каши в меню вполне обосновано.

Как и любой другой продукт питания, ячневая каша может принести и вред организму. Первое что стоит учитывать – возможность индивидуальной непереносимости продукта. Запрещено употреблять ее людям с глициновой энтеропатией. Исключить из рациона стоит беременным женщинам, поскольку в состав входят вещества, которые могут вызвать преждевременные роды. Если хотите употреблять кашу систематически, к примеру, для похудения, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Диета на ячневой каше

Разработчики этой системы питания утверждают, что за неделю можно избавиться до четырех лишних килограммов. Употреблять нужно только кашу, приготовленную на молоке без сахара, масла, соли и других добавок. Для разнообразия вкуса можно добавлять немного зелени или сухофруктов.

Правила ячневой диеты:

  1. Перед каждым основным приемом пищи необходимо выпивать 1 ст. теплой воды. К тому же ежедневно нужно пить не меньше 1,5 л.
  2. Из рациона стоит исключить белковые продукты, хлеб, сладкое и кисломолочные продукты за исключением кефира.
  3. полезные свойства ячневой каши
  4. В ежедневное меню должны входить фрукты, овощи, сок, чай и кофе, но только без сахара.

Меню можно составлять в зависимости от собственных предпочтений. К примеру, оно может быть таким:

  1. Завтрак: порция каши, банан, 1 ст. кефира.
  2. Обед: Порция каши, диетические щи, салат из овощей.
  3. Полдник: цитрус или яблоко.
  4. Ужин: порция каши и 1 ст. кефира.

После окончания диеты, кашу можно оставить в рационе и есть ее несколько раз в неделю на завтрак. При этом нужно придерживаться здорового питания и заниматься спортом. Благодаря этому вес будет уходить стабильно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ячневая каша - польза и вред