LadyVu.com

Яблоко - калорийность

яблоко калорийность

Яблоко – одно из любимых и распространенных фруктов во всем мире. Причина его популярности в сбалансированном составе полезных веществ и не большой калорийности.

Состав и калорийность яблок

Яблоки являются идеальным фруктом для того, чтобы разнообразить рацион и сделать его полноценным. Калорийность свежего яблока всего 47 ккал, причем белки составляют 0,4 г, жиры – 0,4 г, углеводы – 9,8 г на 100 г продукта. Так как средний фрукт весит 160 г, то калорийность среднего яблока будет составлять 75,2 ккал. Однако в зависимости от сорта калорийность яблок может меняться. Давайте более подробно остановимся на том, какая калорийность у разных видов яблок. К примеру, самую маленькую энергетическую ценность имеют яблоки голден – 41 ккал на 100 г продукта. Белый налив и ранетки – 47 ккал, антоновка – 48 ккал на 100 г продукта.

Если говорить о витаминном составе, то в свежих плодах содержится большое количество витаминов А, В. Содержание витамина С очень зависит от сорта яблока, времени его сбора, а также сроке и правильности хранения. Еще в яблоках есть витамины Е, РР, кальций, йод, магний, калий, железо, клетчатка, дубильные и пектиновые вещества, крахмал.

Калорийность яблок, их польза и вред

Благодаря содержанию клетчатки, яблоко становится просто незаменимым фруктом для очистки организма. Не редко его используют для выведения токсинов и вредных веществ из мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, яблоки способны воздействовать на сердечно – сосудистую систему, укрепляя стенки сосудов, повышая их проницаемость и эластичность. Употребление этих фруктов влияет на уровень сахара в крови, который благодаря им поднимается очень медленно. «Наливной» фрукт – еще и естественный антиоксидант, который способствует повышению сопротивляемости организма к различным бактериям и инфекциям. Не стоит забывать про яблоки в периоды весеннего авитаминоза, так как именно он, при правильном хранении, сможет стать поставщиком большинства витаминов и полезных веществ.

Однако, как и у любого другого продукта, у яблока также есть ряд противопоказаний. К примеру, нельзя их есть при язвенной болезни, гастрите или колите без предварительной консультации с врачом. В противном случае, это может привести к усугублению течения болезни. Кроме того, не рекомендуется использовать его в качестве монодиеты на длительный срок. Это может привести к расстройству работы желудочно-кишечного тракта. Не менее опасно чрезмерное употребление яблок и для зубной эмали. От этого она очень истончается.

Яблочные диеты

Самым распространенным вариантом яблочной диеты является яблочный разгрузочный день. Суть его очень проста: 2 дня в неделю есть только яблоки в любом виде. С помощью такого питания можно скинуть 3-5 кг. Лучше всего проводить такие разгрузочные дни хотя бы пару раз в месяц, для того, чтобы закрепить полученный результат. При этом диетологи рекомендуют использовать для этих целей зеленые яблоки, так как в них больше витаминов.

Еще одним способом похудеть является диета на яблочном уксусе. Для этого 2 чайные ложки яблоки состав и калорийностьуксуса разводятся на стакан воды и употребляют 3-4 раза в день после приема пищи. Однако здесь есть свой секрет: яблочный уксус, который продается в магазине, для диеты не подойдет: в нем совершенно нет полезных веществ. Его необходимо приготовить самостоятельно.

Не менее эффективна в борьбе с лишним весом кефирно-яблочная диета. Ее курс рассчитан на 7 дней. Режим приемов пищи таков: каждый день необходимо есть 5 раз по одному яблоку, через полчаса запивая его половиной стакана обезжиренного кефира. Так же можно разнообразить приемы пищи зеленым чаем без добавления сахара или минеральной водой без газа.

Видео: Яблоки калорийность

Видео: Жить здорово! Что здоровее? Яблоко против груши. (25.07.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яблоко - калорийность