LadyVu.com

Яблочный сок - польза и вред

яблочный сок польза и вред

Яблоки называют источником жизни и здоровья. И многим известна поговорка: одно яблоко на ужин, и врач не нужен. Действительно, как утверждают специалисты, в этих фруктах есть все необходимые организму вещества и микроэлементы, которые позволяют сохранять здоровье в течение многих лет. И все почти все полезные свойства свежих плодов сохраняет выжатый из них сок.

О пользе и вреде яблочного сока следует знать каждому, поскольку это продукт является одним из самых частых гостей на наших столах. Его легко можно купить в магазине, но многие хозяйки предпочитают делать его в домашних условиях. Это вполне резонно. Врачи отмечают, что именно в свежевыжатый сок переходят все полезные свойства яблок. К тому же, в домашнем соке гарантированно не будет консервантов и искусственных добавок, а значит и пользы от яблочного сока, приготовленного кустарным способом, будет больше.

Состав яблочного сока

Свойства яблочного сока определяются его составом. В нем присутствуют:

  • углеводные соединения;
  • белковые соединения растительного характера;
  • клетчатка;
  • ферменты;
  • пектин;
  • витамины;
  • богатейший набор микроэлементов;
  • ценные кислоты органического происхождения.

Калорийность яблочного сока зависит оттого, из яблок какого сорта он сделан. В более сладких фруктах больше углеводов, поэтому он имеет более высокую энергетическую ценность. Поэтому, например, для похудения яблочный сок нужно выжимать из более кислых плодов. Калорий в нем будет на порядок меньше.

Чем полезен яблочный сок?

Яблочные пектины и энзимы – это уникальные соединения, которые отлично справляются с профилактикой и даже лечением желудочно-кишечных заболеваний, связанных с плохим пищеварением. Например, известной особенностью яблочного сока является его способность повышать степень кислотности жидкой среды желудка и стимулировать процесс расщепления органических веществ. Также он отлично справляется с очищением кишечного тракта, предотвращением и устранением запоров, имеет желчегонные свойства. Это, в свою очередь, хорошо влияет на состояние кожных покровов, волос и ногтевых пластин.

Польза яблочного сока заключается и в ускорении обменных процессов, поэтому он так эффективен в борьбе с лишним весом. Для этого рекомендуется выпивать стакан сока из яблок ежедневно, заменяя им один из приемов пищи, если нет проблем с желудком. Витамины и микроэлементы в составе яблочного сока способствуют укреплению иммунной системы. Его часто назначают пациентам, проходящим реабилитацию после сложного хирургического вмешательства или длительной болезни. Но делать такое назначение обязательно должен врач, заниматься самолечением в этом случае крайне нежелательно. Также помогает сок из яблок при анемии и пониженном гемоглобине.

польза яблочного сока

То, что яблоки и сок из них продлевают жизнь, отнюдь не миф. Фрукты богаты антиоксидантами, которые замедляют процессы старения в организме. Поэтому постоянное употребление в пищу и свежих плодов, и свежего сока оптимизирует общий тонус, придают сил и энергии и позволяют продлевать молодость.

Но помимо пользы и вред от яблочного сока тоже может быть. Его нельзя пить людям с повышенной кислотностью, гастритами, язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также противопоказан он больными панкреатитом в стадии обострения. Детям и беременным женщинам лучше употреблять разведенный сок из яблок. Диабетикам показан сок только из таких сортов яблок, в которых содержится малое количество сахара. И пить его можно в небольших количествах, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яблочный сок - польза и вред