LadyVu.com

Вяленая рыба - польза и вред

вяленая рыба польза и вред

Для человеческого питания очень значимыми и полезными являются рыбные блюда, дающие возможность удовлетворить свои вкусы и принести пользу организму, поскольку обладают высокой ценностью. Также рыбные закуски и блюда обладают низкой калорийностью и очень хорошо усваиваются. Из рыбы можно приготовить огромное количество полезных блюд. Большой популярностью среди разновидностей рыбы, встречающихся на прилавках магазинов, пользуется вяленая рыба, сочетающая в себе полезные свойства и отличный вкус.

Чем полезна вяленая рыба?

Если часто употреблять вяленую рыбу, можно оказать значительное содействие в разрушении раковых клеток, поскольку в состав рыбы входят кислоты омега-3, способные привести раковые клетки к гибели.

Вяленая рыба способствует предотвращению инфаркта. В ходе исследований было установлено, что еженедельное потребление вяленой рыбы способно сократить на почти в половину риск возникновения инфаркта.

Женщины, которые употребляют 2-3 раза в неделю вяленую рыбу, могут сократить риск возникновения инсульта на 48%, поэтому вопрос, полезна ли вяленая рыба в умеренных количествах для женщин имеет утвердительный ответ.

Польза и вред вяленой рыбы

Если вяленая рыба приготовлена с соблюдением всех технологий, то она совершенно безвредна. Вред может возникнуть лишь в том случае, если рыбу вылавливают в грязных водоемах или нарушают процесс вяления. А несоблюдение норм хранения и транспортировки может привести к самым нежелательным, а порою и опасным последствиям. К примеру, на производстве могут применять шоковую заморозку или большую дозу просаливания, поэтому заводская рыба также не застрахована от порчи. Вяленую рыбу нужно выбирать с осмотрительностью. У качественной продукции естественная окраска, не сбитая чешуя, твердая спинка и сухие жабры.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вяленая рыба - польза и вред