LadyVu.com

Вредные пищевые добавки

Вредные пищевые добавки

Пищевые добавки – самый легкий способ сделать продукт более аппетитным, усилить его вкус и аромат, продлить срок хранения. На этикетках эти ингредиенты обозначают цифровым кодом с буквой Е. Пищевые добавки бывают вредные для здоровья и полезные.

Какие бывают пищевые добавки?

Вредных пищевых добавок существует гораздо больше, чем полезных. Все пищевые добавки собраны в группы по принципу действия, а определить группу можно по первой цифре кода. На «1» начинаются красители, придающие заманчивый вид продуктам питания, на «2» - консерванты, продлевающие срок годности продукта, на «3» - предохраняющие от порчи антиокислители, на «4» - позволяющие сохранить консистенцию стабилизаторы, на «5» - поддерживающие структуру эмульгаторы, на «6» - усилители аромата и вкуса продукта, на «7» и «8» номера зарезервированы производителями, на «9» начинаются пенопогасители (антифламинги), сахарозаменители и другие вещества.

Безвредными пищевыми добавками считаются куркумин (Е100), янтарная кислота (Е363), карбонат магния (Е504), тауматин (Е957).

Самые вредные для здоровья пищевые добавки

Наиболее вредными пищевыми добавками в продуктах считаются антиокислители и консерванты. Их действие схоже с анибактериальным, т.е. они нарушают биохимические реакции и уничтожают бактерии. Но если в организм человека попадет много этих вредных пищевых добавок, они могут нарушить работу многих органов и систем. Особенно вреден консервант Е240 – формальдегид, который способен вызвать онкологические заболевания.

Очень вредны и синтетические красители. Е121 и Е123 запрещены к использованию как очень опасные, но иногда они встречаются в лимонаде и мороженом. Среди стабилизаторов встречаются вещества природного происхождения, например, агар-агар (Е406). Однако большая часть таких добавок все же имеет химическое происхождение. Среди эмульгаторов больше всего минеральных веществ, например, сода (Е500), серная кислота (Е513), соляная кислота (Е507), многие из которых очень токсичны.

самые вредные пищевые добавки

Видео: Самые вредные и безопасные пищевые добавки

Видео: Вредные пищевые добавки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вредные пищевые добавки