LadyVu.com

Вредная пища

вредная пища

Мы читаем умные журналы о сбалансированном питании, поем оды эффективным диетам, и продолжаем обедать фаст-фудом. Такая несуразная цепочка может образоваться лишь у современного человека, раскачивающегося между злом и добром, вкусным и полезным. Собственно, вредная еда стала для нас вкусной исключительно из-за того, что она сильнее возбуждает вкусовые рецепторы. Мы просто теряем возможность ощущать вкус более пресной еды.

Единственный способ избавиться от этой привычки, или более того, стиля жизни – узнать, чем же так опасна самая вредная пища, и какие именно продукты и блюда подразумеваются под этим понятием.

Жирная пища

Первое, чем вредна жирная пища – это повышение уровня холестерина. Большинство потребляемых нами жирных продуктов проходят гидрогенизацию – обработку растительных жиров. Их потребление приводит к образованию холестериновых бляшек, а далее к инсультам и инфарктам.

Учеными уже давно отмечена взаимосвязь потребления жирного и развития заболевания гипертония. Кроме того, вредная жирная пища всегда калорийна, а значит, способствует ожирению, а также образованию опухолей. При потреблении жирного создается благоприятная почва для развития рака – в результате большого количества жиров в крови, образуются свободные радикалы, которые атакуют здоровые клетки и ослабляют иммунитет.

А сам перечень жирных продуктов выглядит следующим образом:

  • свинина, говядина, баранина, полуфабрикаты, фарш;
  • сливочное масло, свиной жир, маргарин;
  • торты, пирожные, чипсы, картофель фри;
  • любой фаст-фуд.

Жареная пища

От одного зла плавно переходим к другому, благо, жареная пища и в действительности часто является логическим продолжением жирного. Что жарено – то обычно и жирно.

Чем вредна жареная пища, кроме того, что она жирная и обладает всеми вредностями и предыдущей категории продуктов:

  1. Акролеин – вредное испарение, образующееся при дымлении сковороды во время жарки. Прежде всего, наносить вред тому, кто готовит – раздражает слизистую глаз, дыхательных путей, является токсичным.
  2. Акриламид – это как раз та хрустящая корочка, которая нам больше всего нравиться в жареном. Увы, по совместительству это канцероген.
  3. Свободные радикалы – содержатся в масле, которое остается на жареном. Особенно активно образуются при дымлении сковороды.
  4. Гетероциклические амины – еще одна разновидность канцерогенов, правда их сфера образования – белковые жареные продукты.

Лучший способ избавить себя от вредного воздействия жареного – это, конечно, полный отказ от такого способа приготовления. Однако можно сделать проще – использовать масла, выдерживающие высокие температуры (рафинированные), и избегать самого дымления на сковороде.

Острая пища

И последний из трех «грандов» - это острая пища. Чем вредна острая пища для человеческого организма:

  • способствует гастриту – гастрит является результатом инфекции, но потребление остро ослабляет слизистую оболочку желудка и способствует развитию инфекций;
  • приводит к изжоге – острая пища активизирует выработку желудочного сока, который может выбрасываться в пищевод и обжигать его;
  • ослабевание вкусовых рецепторов – потребление острой пищи приводит к потере возможностей вкусовых рецепторов – вы просто перестаете ощущать вкус неострой еды.

Новая жизнь без вредных привычек

А теперь самое сложное – как отказаться от вредной пищи.

Вот вы решили с понедельника начать вести здоровый образ жизни, и начали. Продержались пару самая вредная пищадней и спокойно, с умиротворением поели любимого: жареное, острое и жирное.

Вы не справились с задачей, поскольку хотели от организма слишком многого. Начните избавляться от укоренившихся привычек по одной. К примеру, фаст-фуд. Соберите все чеки за неделю от покупок быстрого питания. Округлите общую сумму, поделите на два. Это – деньги, которые вам разрешается тратить на фаст-фуд в течение следующей недели.

Через неделю, поделите на два и ее, и так далее. Избавившись постепенно и целиком от фаст-фуда, переходите по аналогии к следующим пунктам.

Видео: Что нельзя есть из продуктов? Вредная еда

Видео: Вредная Еда в Америке. Разбор холодильника

Видео: САМАЯ ВРЕДНАЯ ПИЩА (Топ с АКЦЕНТОМ от АРЫ)

Поделиться в соцсетях:
Похожие