LadyVu.com

Вредна ли кока-кола?

вредна ли кока кола

Напиток, заполонивший магазинные прилавки всего мира, самый дорогой бренд в мире с 2005 года, конечно же, это до боли известная всем нам кока-кола. Вопреки тому, что ее вкус пленил и детей, и взрослых, давно пора задуматься о том, какой колоссальный вред нашему организму может принести, казалось бы, обычная газировка. Вопрос уже состоит не в том вредна ли кока-кола, ведь это очевидно, а в том, насколько вредна эта кока-кола.

Чем вредна кока-кола?

Начнем с очевидного – банально простых противопоказаний.

Кока-кола противопоказана и неописуемо вредна людям с такими заболеваниями как:

  • язва;
  • гастрит;
  • геморрой;
  • диабет;
  • нарушения в работе поджелудочной железы и желчного пузыря;
  • повышенная секреция желудочного сока, и т.д.

Хотя и здоровому человеку бутылочка шипящего напитка никакой пользы, естественно, не принесет.

В напитке даже без проведения специальных лабораторных исследований, нетрудно отыскать необъятное человеческим организмом количество сахара, которое в разы превышает дневную норму потребления. В одном стакане кока-колы содержится 60 г сахара, а это около шести чайных ложек. Поэтому регулярное потребление колы приведет не просто к различным заболеваниям, но и ожирению.

Обманчивая и опасная

После выпитого стакана колы (60 г сахара!), у вас, при таком количестве глюкозы, должна была бы появиться тошнота. Однако, за счет содержания фосфорной кислоты этот эффект устраняется – то есть, мы пьем яд и этого даже не замечаем. Уже после этого все другие разговоры на тему "почему кока-кола почему вредна кока колавредна" могли бы быть неактуальными.

Путешествуя далее, сахар должен во что-то преобразиться – так как на такое количество энергии организм не рассчитывал, он отправляет все в запасы, перерабатывая глюкозу в жир.

Кока-кола еще и бодрит – за счет высокого содержания кофеина у вас расширяются зрачки, пропадает сонливость и увеличивается кровяное давление.

Поджелудочная тем временем все выбрасывает в кровь инсулин, стараясь утилизировать весь сахар – за счет скачек глюкозы в крови, у вас просыпается волчий голод.

А еще кока-кола вызывает привыкание, воздействуя на центр удовольствия в головном мозге.

Видео: Полезна или вредна Coca-Cola?

Видео: Вредна ли кока-кола?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вредна ли кока-кола?