LadyVu.com

Вред мяса

вред мяса

Нет ни одной здоровой причины избегать животной пищи. Человечество ело мясо сотни и тысячи (миллионы!) лет. Наши тела вполне способны поглощать, усваивать и полностью использовать полезные питательные вещества из продуктов животного происхождения.

Насколько преувеличен вред употребления мяса?

Конечно, правда, что некачественно обработанное мясо наносит вред организму, особенно если было взято у больного животного, или это животное лечили неподходящими средствами. Однако свежее мясо, полученное от здорового животного, которое в течение жизни могло пастись на открытых пастбищах – совсем другое дело. Есть также медицинские или религиозные противопоказания. Но если вы не получили однозначного запрета от врача или священника, то мясо, рыба, яйца и молочные продукты будут для вас чрезвычайно полезны и питательны.

Специалисты Гарвардского университета провели исследование, в котором задействовали 120 тыс. респондентов. Это исследование показало, что отказ от мяса или ограничение его количества в рационе помогли предотвратить один из десяти случаев преждевременной смерти у мужчин, и одну из 13 преждевременных смертей у женщин. Исследование также дало свидетельства, что основной вред мяса для человека заключается в том, что оно может вызвать формирование вредных химических веществ, некоторые виды которых были связаны с образованием рака кишечника. Гарвардские исследователи признали особенно вредным красное мясо, приготовленное в гриле или на углях.

Доза – граница между лекарством и ядом

Настоящие диетологи не любят выносить однозначные приговоры тому или иному продукту. Они считают, что пользу красного мяса слишком легко и быстро забыли, готовясь к решительному отказу от этой пищи.

Лора Винесс из Британского фонда питания, пишет на сайте фонда: «Доказательства связи между потреблением красного мяса и развитием сердечно-сосудистых заболеваний признаны неубедительными. Хотя красное мясо содержит насыщенные жиры, оно также обеспечивает питательные вещества, которые могут защитить от сердечно-сосудистых заболеваний. Эти вещества – омега-3 жирные кислоты, ненасыщенные жиры, витамины группы В и селен. Кроме того, красное мясо содержит важные витамины D, B3 и B12.

вред красного мяса

Лора Винесс предупреждает, что легковерие населения и его «борьба с мясом» уже привело к тревожному дефициту полезных веществ и развитию многих болезней. Недостаток железа в рационе приводит к анемии, а цинк необходим для роста в детстве и борьбы с инфекциями.

Есть мясо несколько раз в неделю – вполне допустимо. Однако дважды подумать должны те, кто ест мясо каждый день. Следует также быть особенно осторожными со свиным мясом, вредные организмы и паразиты обычно водятся в его мускульных тканях. И, конечно, ни при каких условиях не употреблять сырое мясо – его вред очевиден и связан всё с теми же паразитами.

Видео: ПРАВДА О ПИТАНИИ // ВРЕД МЯСА И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Видео: Секретные материалы Вред мяса

Видео: Учёные из Гарварда доказали вред мяса

Видео: ВРЕД МЯСА СМОТРЕТЬ ВСЕМ ОЧЕНЬ ГРАМОТНО ИЗЛОЖИЛ

Поделиться в соцсетях:
Похожие