LadyVu.com

В продуктах содержится витамин к?

в каких продуктах содержится витамин к

Витамин К является незаменимым полезным веществом, его недостаток может привести к серьезным заболеваниям, например, таким, как различные недуги печени. Поэтому очень важно знать, в каких продуктах содержится витамин К и включить их в свой рацион питания.

Продукты, содержащие витамин К

Данный микроэлемент в значительном количестве есть в таких продуктах как зеленый горошек, брокколи, шпинат, салат, зеленые помидоры, лук порей и бананы. Регулярно употребляя в пищу перечисленные овощи и фрукты, можно не только нормализовать уровень этого микроэлемента в организме, но еще и укрепить иммунную систему, ведь они содержат также большое количество витаминов других групп. Рекомендуется есть упомянутые овощи сырыми, так как витамин К частично разрушается в продуктах питания прошедших термическую обработку.

К продуктам, в которых содержится витамин К, относятся и куриные яйца, только помните, что в них также есть немало холестерина, поэтому не стоит употреблять больше 2-3 яиц в неделю взрослому человеку, и не превышать норму в 1-2 яйца для подростка. В противном случае, организму можно принести больше вреда, чем пользы.

Любители орехов и сухофруктов могут восполнить дефицит упомянутого микроэлемента, если будут есть кешью, чернослив и грецкие орехи, ведь они тоже имеют в своем составе немалое количество этого витамина. Врачи советуют употреблять примерно 20-30 г кешью или грецких орехов в день, этого будет вполне достаточно для того, чтобы восполнить недостаток микроэлемента. Для любителей чернослива норма употребления этого лакомства в день составляет от 30 до 70 г.

Если говорить о том, в каких мясных продуктах витамина К содержится довольно много, то нельзя не упомянуть печень. Приготовленная свиная или говяжья печень является кладезем этого микроэлемента, блюда из нее стоит есть хотя бы раз в неделю, так как кроме упомянутого витамина в них содержится железо, калий и магний, также необходимые нашему организму для нормального функционирования.

Соевое масло, рыбий жир и отруби тоже имеют в своем составе витамин К. Эти продукты можно найти в практически любой аптеке, поэтому можно просто купить капсулы с тем же рыбьим жиром и пить их.

Для чего полезен витамин К?

Этот жирорастворимый микроэлемент помогает укреплять стенки кровеносных сосудов, делая их более эластичными. Поэтому препараты с этим витамином часто прописывают людям, которые или перенесли хирургическое вмешательство или готовятся лечь на операцию. Принимая витамин К можно в значительной степени снизить риск возникновения внутреннего кровотечения после оперативного вмешательства.

Также врачи утверждают, что дефицит витамина К может привести к возникновению онкологических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. В целях профилактики рекомендуется хотя бы два раза в год принимать препараты, содержащие данный микроэлемент, например, рыбий жир.

Стоит отметить, что кальций не может усвоиться, если у человека наблюдается дефицит витамина К, поэтому при первых признаках его недостатка стоит посетить врача и начать прием препаратов, которые порекомендует специалист. К признакам дефицита витамина К относятся низкая свертываемость крови, возникновение анемий, быстрое образование гематом даже при незначительных по силе ударах или повреждениях. Самостоятельно принимать аптечные препараты не рекомендуется, точно выявить недостаток микроэлемента можно только при помощи анализа крови, поэтому следует при подозрении на дефицит витамина посетить врача и пройти обследование.

витамин к в каких продуктах
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В продуктах содержится витамин к?