LadyVu.com

Влияние на организм е500

е500 влияние на организм

Состав пищевых добавок и их влияние на организм вызывают интерес, хотя некоторые из них, е500 например, используются человеком очень давно. В обиходе группу пищевых добавок Е500 называют сода.

Свойства пищевой добавки Е500

К группе пищевых добавок Е500 относятся натриевые соли угольной кислоты. Для производства продуктов питания в основном применяются две добавки - карбонат натрия (кальцинированная сода) и гидрокарбонат натрия (питьевая или пищевая сода). Пищевая добавка Е500 разрешена в России, Украине и странах Евросоюза.

Поскольку пищевую добавку Е500 часто используют в производстве продуктов, ее влияние на организм давно изучено. При умеренном употреблении добавка Е500 считается безопасной. При чрезмерном употреблении Е500 возможен вред для организма: боль в желудке, обмороки, затруднение дыхания.

Кроме того, при большом количестве соды в организме происходит ощелачивание тканей. А некоторые витамины (С и тиамин) в такой среде разрушаются.

Некоторые люди используют соду для нейтрализации кислоты в желудке, чтобы облегчить симптомы изжоги. Однако врачи предупреждают об обратном эффекте – резкое ощелачивание стимулирует еще более сильную выработку кислоты, от чего изжога становится только сильнее.

Пищевая добавка Е500

Как используется пищевая добавка Е500?

Чаще всего пищевая добавка Е500 используется в качестве разрыхлителя – сода не дает муке и другим сыпучим продуктам слеживаться и комковаться, поэтому она присутствует практически во всех хлебобулочных изделиях и выпечке. Сода используется и как средство, способствующее поднятию теста. И в отличие от дрожжей, пищевая добавка Е500 действует и в присутствии большого количества жира и сахара.

Кроме этого, добавку Е500 используют при производстве вареных и копченых колбас, сосисок и сарделек, балыка, а также продуктов, содержащих какао - конфет, шоколада, муссов.

В качестве регулятора кислотности пищевая добавка Е500 позволяет поддерживать уровень pH продукта в нужном состоянии.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние на организм е500