LadyVu.com

Влияние на организм е202

Влияние на организм е202

Е202 – это калиевая соль сорбиновой кислоты. Эта органическая кислота содержится в соке рябины, и впервые была выделена из него Августом Гофманом в 1859 г., кстати, свое имя она получила в честь латинского названия рода рябин – Sorbus. Первую искусственную сорбиновую кислоту синтезировал в 1900 г Оскар Дёбнер. Соли этой кислоты получают путем ее взаимодействия со щелочами. Полученные соединения носят название сорбаты. Сорбаты калия, кальция и натрия, а также саму кислоту используют в качестве консерванта в пищевой, косметической и фармакологической промышленности, т.к. эти вещества способны подавлять рост плесневых и дрожжевых грибков, а также некоторых бактерий.


Где содержится е202?

Это очень распространенный консервант. Его используют при приготовлении таких продуктов питания как:

  • майонезы и майонезные соусы;
  • сыры;
  • колбасы и мясные полуфабрикаты;
  • овощные и фруктовые консервы;
  • соки;
  • наполнители для йогуртов;
  • пирожные и выпечка;
  • безалкогольные напитки;
  • вино.

Также сорбат калия используют в косметике для приготовления шампуней, лосьонов, кремов. Часто, сорбат калия применяют совместно с другими консервантами, чтобы можно было добавлять в продукты эти далеко не безвредные вещества, в меньших количествах.

Вреден или нет Е202?

Как пищевую добавку Е202 используют с середины прошлого века, однако до сих пор нет убедительных сведений о его неблагоприятном воздействии на человеческий организм. За все время использования Е202 единственными проявлениями вреда, нанесенным этой добавкой были аллергические реакции, которые иногда возникали при его употреблении.

Однако, существует предположение, что употребление любых консервантов может быть опасно. добавка е202Ведь их бактериостатические (не позволяют бактериям размножаться) и противогрибковые свойства основаны на том, что консерванты нарушают обменные процессы, тормозят синтез белков и разрушают оболочки клеток этих простейших микроорганизмов. Человеческий организм устроен сложнее, однако и на него вещества подобные Е202 могут оказывать негативное влияние. Поэтому вопрос о том, вреден ли Е202, до сих пор остается открытым.

Исходя из этих соображений, количество сорбата калия в пищевых продуктах строго ограниченно целым рядом международных соглашений и документов. В среднем его содержание в пище не должно превышать от 0,2 г до 1,5 г на килограмм готового продукта.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние на организм е202