LadyVu.com

В каких продуктах содержится железо?

в каких продуктах содержится железо

От содержания железа в нашем организме зависит очень многие внешние и внутренние факторы здоровья: крепкие зубы, кости, ногти, волосы, глубокое дыхание и полноценное питание всех клеточек организма. Ценность железа и его соединений определяется его участием в синтезе гемоглобина. Если железа мало, вырабатывается меньше гемоглобина и начинается кислородное голодание всего организма.

Польза

Железо, как уже упоминалось, это ключевой элемент в создании гемоглобина. Когда этот естественный процесс нарушается, вы не только теряете выносливость и не можете тренироваться, непосильной ношей становятся даже рутинные занятия дома.

Кроме синтеза гемоглобина, железо также участвует в иммунитете. Лейкоцитами вырабатывается перекись водорода, который дезинфицирует раны. Однако перекись может навредить нашему организму и здоровым, неповрежденным клеткам изнутри. Железо предохраняет нас от пагубного воздействия перекиси.

Также железо входит в состав миоглобина – кислородного депо нашего организма. В миоглобине генерируется запас воздуха, который в случае задержки дыхания спасает нас на некоторое время.

Дозировка

Прежде чем рассказать в каких продуктах содержится железо, поговорим о дозировке этого элемента, а также о рисках избытка железа в нашем организме.

Для женского организма гораздо важнее получать свою дозу железа, чем для мужчин, более того, дамам он требуется в большем количестве.

Для здоровой женщины суточная норма потребления железа – 18 мг. Если при этом вы занимаетесь спортом, норму следует увеличить на 30%.

Беременность и железо – это вообще отдельная тема. Во время беременности минимум железа – 33 мг. При чем, если до беременности вы сидели на строгой диете (в течении полугода), или же страдали железо дефицитом по какой-либо еще причине, железо дефицит во время беременности вам обеспечен. В данном случае, потребления продуктов питания содержащих железо будет недостаточно, вам понадобятся специальные лекарственные препараты.

Продукты

Теперь о главном – какие продукты богаты железом.

Железо есть и в животных, и в растительных продуктах. В животных – содержится двухвалентное железо, оно лучше усваивается, а в растительных – трехвалентное, для его усвоения организму требуется больше времени и усилий, а результат – хуже.

Железо дефициту подвержены вегетарианцы и приверженцы строгих диет, именно из-за исключения продуктов животного происхождения.

В первую очередь, из продуктов, в которых много железа следует назвать мясо и субпродукты. В том числе, и: индейка, утка, говядина, баранина, свинина, кролик. Из субпродуктов лидирует печень.

Также содержат железо морепродукты – моллюски, креветки, мидии и т.п.

Из растительных продуктов, в которых содержится железо, стоит упомянуть крупы – овес, гречку, а также фасоль (особенно красную). Содержит железо еще и свекла, сухофрукты, орехи, персики, груши, абрикосы, сливы, виноград.

Что касается рыбы, то содержание железа в ней гораздо ниже, чем в мясе. Из представителей класса рыб можно подчеркнуть скумбрию и горбушу.

Железа, как и других важнейших микроэлементов, много в яичном желтке.

Из всего вышеизложенного, некоторые из вас, уже, безусловно, сделали вывод, что железо содержится именно в тех продуктах, большинство из которых мы строго исключаем из рациона, какие продукты богаты железомжелая похудеть.

Совместимость

Много сказано о совместимости микроэлементов, но этот вопрос все еще остается без 100% точного ответа. Согласно общепринятому мнению, железо хорошо усваивается в сочетании с фолиевой кислотой и витамином С, в то же время, не усваивается и препятствует усвоеинию кальция в сочетании с ним. Если речь идет о БАДах – это одно, но некоторые диетологи в случае с натуральной пищей придерживаются мнения, будто микроэлементы, содержащиеся в ней, не могут препятствовать усвоению друг друга. Пролить на это свет предстоит будущим поколениям

.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких продуктах содержится железо?