LadyVu.com

В каких продуктах содержится ресвератрол?

в каких продуктах содержится ресвератрол

Ресвератрол – сильный и уникальный природный фитоалексин. Его открытие стало первым шагом к раскрытию секретов молодости и долгожительства. Рассматривая то, в каких продуктах содержится ресвератрол, важно знать, что с данным веществом было проведено множество клинических исследований, которые показали его эффективность в профилактике рака, снижении уровня холестерина в крови, уменьшении воспалительных процессов и улучшении состояния при сахарном диабете.

Где содержится ресвератрол?

Впервые ресвератрол был обнаружен в косточках темного винограда. Также он есть в самих ягодах и кожуре, но в меньшем количестве. Наибольшей его концентрацией обладает красное вино, поскольку под воздействием брожения увеличивается содержание столь полезного вещества.

Помимо того, что оно есть в винограде, известно, что ресвератрол имеется и в других продуктах питания таких, как:

  • арахис;
  • какао-бобы;
  • слива;
  • помидор;
  • перец.

Также, на сегодняшний день, существует множество разнообразных препаратов, которые содержат ресвератрол («Долгожитель-Форте», «Мезотель НЕО», «АДЕКСОЛ ADEXOL» и др.)

Полезные свойства ресвератрола

После многих лабораторных исследований, ученые уже не раз доказывали полезные свойства этого вещества. Установлено, что для организма ресвератрол играет роль антиоксиданта, который препятствует образованию свободных радикалов, что разрушают клетки мембран и тем самым становятся основной причиной возникновения онкологических заболеваний. Антиоксиданты предотвращают образование вышеуказанных радикалов, способствуют омолаживанию и укреплению здоровья.

Интересно, что ресвератрол является веществом, отвечающим за иммунитет растения. Он помогает выжить, защищает культуры от вредных грибов и бактерий. Таким образом, это вещество оказывает ресвератрол где содержитсяблагоприятное влияние и на человеческий организм. Снижает риск развития инфаркта и инсульта, стимулирует работу мозга, улучшает внимание и память, оказывает антибактериальное и противовоспалительное воздействие.

Кроме того, специалисты отмечают, что ресвератрол ускоряет обменные процессы и расщепляет жиры, поэтому способствуют похудению. Но очень важно понимать, что избавление от лишних килограммов с данным средством принесет эффективность только в том случае, если наряду с его приемом, иметь сбалансированный рацион, полноценный сон и, что очень важно, не забывать о физических нагрузках.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких продуктах содержится ресвератрол?