LadyVu.com

В каких продуктах содержится клетчатка?

в каких продуктах содержится клетчатка

У поклонниц диетического питания и знатоков различных новшеств в похудении уже давно сложилось мнение о том, что клетчатка – это нечто чудодейственное и спасительное, если речь идет о похудении. Сколько раз вы слышали, что в свой рацион следует добавлять продукты богатые клетчаткой, мол, это способствует похудению. Но вопрос «почему» умалчивается и остается без ответа. Сегодня мы ответим вам на ряд сложившихся таинственных вопросов: что такое клетчатка и где ее добывают, а также, почему ею стоит пополнять свой рацион.

Что такое клетчатка и каковы ее разновидности?

Во-первых, клетчатка – это сложный (медленный) углевод, состоящий из полисахаридов и целлюлозы. Клетчатка – это растения, фрукты, овощи, бобовые и семена. В зависимости от разновидности клетчатки, она выполняет ряд неоценимых функций.Существует два вида растительной клетчатки в продуктах:

  • растворимая;
  • нерастворимая.

Польза

Растворимая клетчатка очень устойчива к нашим пищеварительным ферментам, желудку для ее переваривания приходится тратить много усилий. Этот вид клетчатки отвечает за длительность усвоения углеводов, тем самым, препятствует скачкам сахара в крови. Кроме того, постоянное потребление растворимой клетчатки в продуктах питания нормализует микрофлору кишечника.

Этот вид клетчатки предохраняет от рака ЖКТ, так как связывает токсины и выводит их из организма, не давая взаимодействовать с нашими клетками. Растворимая клетчатка служит профилактикой атеросклероза, ведь она понижает уровень липопротеинов низкой плотности и повышает выработку «полезного» холестерина.

Нерастворимая клетчатка выводится из организма в неизменном виде. Ее задача – разбухать в кишечнике и выполнять слабительную функцию. Нерастворимая клетчатка подобна губке – взаимодействуя с водой, она увеличивается в объеме, тем самым, избавит нас от запоров.

Постоянное употребление продуктов с нерастворимой клетчаткой не только избавит от запоров, но и поставит жирную точку на гниении продуктов в желудке – не переваренная и не выведенная вовремя пища, начинает гнить и служит благоприятной средой для размножения болезнетворных микробов. Гниль и токсины попадают в кровь, что уже, дело не из шуточных.

Клетчатка в продуктах

Теперь, конкретно по делу, или о том, в каких продуктах содержится клетчатка.

Растворимая клетчатка содержится во всех зерновых, отрубах, бобовых, орехах. Прекрасными источниками растворимой клетчатки будут:

  • каши – не рафинированные и не «скорого приготовления»;
  • отруби;
  • фасоль, чечевица, арахис;
  • цельные зерна – выпечка и мука;
  • фрукты и овощи – содержат не только растворимую, но и нерастворимую клетчатку;
  • орехи.

Главный источник нерастворимой клетчатки – это семена. Семена льна и тыквенные семечки, кунжут спасут от запоров. Всего одна столовая ложка семян содержит четверть дневной дозы клетчатки.

Стоит ли подчеркивать, что содержание клетчатки в продуктах зависит от степени их обработки. Прежде всего, это касается рафинированных продуктов – риса, гречки, овса, сахара, муки. Все, что белое – не содержит клетчатки, так как «очищенность» зерен, как раз, подразумевает их очистку от наружного слоя – шелухи, которая и является источником клетчатки.

продукты содержащие клетчатку для похудения

Поэтому, выбирайте не рафинированные аналоги, они и вкуснее и полезнее.

Купить продукты содержащие клетчатку еще не достаточно для похудения. Вопрос в том, как мы собираемся их готовить. Есть ли у вас сомнения по поводу клетчатки в фасоли, которую вы варите 3 часа? Правильно, что есть, ведь никакая оболочка не выдержит такого длительного кипячения. Самый полезный способ термической обработки и с точки зрения сохранения клетчатки, и любых витаминов и аминокислот – это замачивание. Для того чтобы сохранить пользу в зерновых и бобовых, замочите их на ночь в воде. Наутро вы получите уже готовые зерна, которые следует просто обдать кипятком.

Видео: Что такое клетчатка. Какие продукты содержат клетчатку

Видео: Клетчатка. Зачем она?

Видео: Диета для похудения - 606. Клетчатка в продуктах. Что она даёт для похудения.

Видео: Клетчатка. Часть 13. Советы жиробилдера.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких продуктах содержится клетчатка?