LadyVu.com

В каких продуктах содержится фосфор?

в каких продуктах содержится фосфор

Полезные свойства фосфора для человеческого организма были открыты лишь в XIX веке. До этого фосфор (в переводе с греческого – «свет несущий») использовали только для освещения. Сегодня практически ни для кого не секрет, что фосфор и кальций нам нужен для крепких зубов и костей. Однако наш организм не вырабатывает фосфор, а значит, с особой тщательностью следует искать продукты богатые фосфором.

В первую очередь, фосфор можно найти в мясных и молочных продуктах питания. Один грамм животного белка содержит примерно 15мг фосфора. Однако, главное место в перечне, в каких продуктах содержится фосфор, должна, все же, занимать рыба. Именно жители стран, где в основном питаются рыбой и подвержены передозировке фосфором.

Содержание фосфора в мясных продуктах наиболее высокое в говядине и птице, также славятся большим количеством фосфора и яйца.

Среди функций фосфора не только костная ткань, но и участие в синтезе АТФ, ДНК и РНК, а также в поддержании тонуса сердечной мышцы и активизации нервной проводимости почек.

Фосфор присутствует и в растительной пище. В чем, в чем, а в содержании фосфора бобовым не откажешь. Известные носители фосфора сухофрукты, орехи и злаки. Но в связи с тем, что из растительных продуктов он усваивается гораздо хуже, чем из мясных, вегетарианцы – частые жертвы нехватки фосфора.

Если у вас нет нехватки кальция, то, скорее всего, уровень фосфора тоже в норме. Соотношение кальций – фосфор должно соответствовать 2:1. Суточная доза фосфора:

  • для подростков – 1250 мг;
  • для детей – 500 мг;
  • для взрослых – 700 мг;
  • во время беременности и лактации – 1000 – 1200 мг.

Если у вас проблемы с почками, то вы должны строго контролировать потребление фосфорсодержащих продуктов, так как их избыток вымывает кальций и угнетает действие витамина D, что является слишком сильной нагрузкой для больных почек.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких продуктах содержится фосфор?