LadyVu.com

В каких продуктах много углеводов?

в каких продуктах много углеводов

Углеводы – одни из трех основных составляющих всех продуктов. Для клеток человеческого организма простые углеводы являются источником энергии. Одни продукты больше содержат углеводов, другие же богаты белками или жирами. Высокое содержание углеводов наблюдается в основном в растительной пище. Ниже мы рассмотрим, в каких продуктах много углеводов и какими они бывают.

Клетки человеческого организма могут использовать лишь простые углеводы – глюкозу, фруктозу, лактозу. Чтобы «пригодились» организму сложные углеводы необходим длительный процесс их расщепления. Существуют и очень сложные углеводы, из которых состоит клетчатка, такой вид энергии организм не умеет расщеплять и она выводится в неизмененном виде. Поэтому, продукты, которые богаты клетчаткой и сложными углеводами не могут быстро «насытить» человека, а вот еда, содержащая простые углеводы - самый быстрый источник энергии.

К продуктам, где много простых углеводов относят сахар, сладкую выпечку, джем и варенье, а также растительные продукты – рис, манную и гречневую кашу. В сушеных плодах – изюме и финиках углеводов тоже очень много. Во всех перечисленных продуктах доля углеводов превышает 65 г на каждые 100 грамм.

В следующей группе продуктов, в которых много углеводов, находятся - халва, различные пирожные. Список дополняют представители растительного мира из семейства бобовых – горох, фасоль. В этих продуктах около 40-60% состава - углеводы.

Какие продукты содержат много углеводов?

Простыми углеводами богаты все сладкие плоды. Чрезмерно много фруктозы присутствует в винограде, персиках, абрикосах.

При высушивании плодов, с целью получить сухофрукты, из ягод испаряется влага, поэтому в них увеличивается концентрация глюкозы. Так, в сушеных финиках содержится 71,9% углеводов, а в свежих плодах около 40%.

К продуктам, содержащим много сложных углеводов, относят картофель.продукты содержащие много углеводов Доля крахмала в этом корнеплоде около 20%. Крахмал легко превращается в нашем организме в простые углеводы и при недостаточных физических нагрузках начинает откладываться в виде жировых запасов.

Один из самых известных источников быстрого получения энергии для мозговой активности – шоколад. В его составе находится свыше 60% легко усваиваемых углеводов. Поэтому употребление 100 г. этого продукта перед экзаменом гарантирует отличные результаты.

Очень много углеводов содержится в жевательных конфетах и в напитках, разведенных из порошкового концентрата. Некоторые производители кладут в состав этих изделий до 96% рафинированного сахара.

Видео: Белки, Жиры, Углеводы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких продуктах много углеводов?