LadyVu.com

В каких продуктах много витамина в?

в каких продуктах много витамина в

Витаминная группа В состоит из восьми составляющих, каждая из которых является крайне важной для нашего здоровья. Благодаря витамину В может нормально функционировать наша печень, нервная система, органы зрения. Также не обойтись без витаминной группы тем, кто хочет нормализовать свой обмен веществ и улучшить работу органов пищеварения.

В некоторой степени важность вопроса, в каких продуктах много витамина В, может быть занижена утверждением ученых, что человеческий организм может вырабатывать данный элемент собственными силами. Но, как показали многочисленные исследования, объем такой самостоятельной выработки является недостаточным.

Продукты, содержащие витамин B1

Особенно часто дефицит этого элемента наблюдается при длительном соблюдении низкокалорийной диеты. Наиболее богатым источником В1, как ни странно, являются проросшие зерна пшеницы. Также его много в печени и отрубях. Если вам приходятся по вкусу семена подсолнечника, то недостатка в этом элементе вы не почувствуете.

В обязательном порядке каждый рацион должен иметь следующие составляющие: фасоль, картофель, ржаной хлеб, гречневая каша. Что важно, В1 – водорастворимый витамин, поэтому его избыток вам ничем не грозит.

Продукты с витамином B2

Огромное количество этого витамина можно найти в орехах. Также орехи можно вполне заменить крупами, хотя в них гораздо меньший уровень В2.

Если вы сидите на овощной диете, то ради данного элемента стоит обратить свое внимание на капусту и болгарский перец. Что нужно знать, эти овощи надо стараться употреблять в сыром виде. Если выбирать из фруктов, то В2 много в абрикосах.

В каких продуктах содержится витамин B3?

Этот витамин еще называют никотиновой кислотой. Для его восполнения в организме нужно уделять достаточное внимание бобовым, орехам, твердому сыру, петрушке, финикам. Также его еще достаточно много и в продуктах животного происхождения: птице, говядине, яйцах.

Очень важно следить за тем, чтобы не было передозировки этим элементом. Это может нарушить нормальную работу печени и, в итоге, вы начнете чувствовать хроническую тошноту, появится ощущение жары, кожа станет сухой, вполне возможны приступы аритмии.

В каких продуктах витамин B5?

Особенно много данного элемента в печени, но ее употребление вполне можно заменить продуктами растительного происхождения. Так, В5 также много в грибах, зеленом горохе, кукурузе и орехах.

Имейте в виду, что этот витамин очень быстро разрушается под действием высоких температур. Что интересно, его также много в спиртном, снотворном и кофеине.

Продукты богатые витамином B6

Достаточно сложно допустить дефицит B6 в организме, так как этот распространенный элемент часто встречается как в продуктах растительного происхождения, так и животного.

Витамина В6 много в зеленых овощах, помидорах, цветной капусте, бананах, картофеле, крупах, рыбе, мясе, молоке.

В каких продуктах витамины группы B9?

Этот элемент в достаточном количестве находится в дрожжах, бобовых, свекле, моркови и муке грубого помола. Что касается продуктов животного происхождения, то В9 много в печени, икре, желтке и сыре.

Любопытно то, что организм способен накапливать данный элемент, поэтому, если ваша диета на кратковременный промежуток времени исключает употребление вышеуказанных продуктов, то в этом нет ничего страшного.

В каких продуктах В12?

Важно знать, что продукты и растения не способны собственными силами синтезировать этот элемент для своих нужд. Но различные животные могут накапливать его в своих тканях, поэтому крайне важно, чтобы в вашем рационе присутствовала говядина, баранина, свинина или мясо птицы.

витамин b продукты
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких продуктах много витамина в?