LadyVu.com

Витамины в яблоках

витамины в яблоках

Природа дарит нам не только вкусные, но и очень полезные продукты, богатые витаминами и аминокислотами. Усвоение ценных элементов из фруктов и овощей происходит максимально быстро и легко, ведь они близки и «понятны» нашему организму. Одним из самых полезных фруктов, произрастающих в нашей стране, считается яблоко.

О пользе яблок

Яблоки наиболее часто присутствуют в рационах диет и по праву причисляются к правильному питанию. Яблоко содержит полезные для организма витамины и минералы и оказывает значительное влияние на здоровье человека. Вместе с тем, существуют болезни, при которых нежелательно налегать на яблоки. Чем полезны яблоки:

  1. При наличии желчнокаменной болезни и проблем желчного пузыря, рекомендуется пить свежевымытый яблочный сок, или есть свежие яблоки, которые обладают желчегонным свойством.
  2. Яблоко содержит меньше железа, чем печень, мясо, однако, усваивается «яблочное» железо гораздо быстрее, так как легко воспринимается организмом. Поэтому, яблоки очень полезно есть при железодефицитной анемии.
  3. По мнению врачей, яблоки укрепляют стенки сосудов и являются прекрасным средством при гипертонии и проблемах с сердцем.
  4. Помимо этого, яблоки обладают легким мочегонным эффектом, уменьшая отечность.
  5. При повышенной кислотности желудка, язвах и гастритах рекомендуется воздержаться от кислых сортов, отдав предпочтение сладким яблокам.

Какие витамины содержит яблоко7

Какие витамины можно обнаружить в яблоках?

Яблоко — это максимально полезный фрукт, не зря же он является излюбленным продуктом желающих похудеть. Результат не заставит себя ждать, а витамины в яблоках уберегут от авитаминоза, который часто сопутствует диетам. Какие витамины находятся в яблоках:

  1. Витамин А улучшает обменные процессы, препятствует старению кожи, успешно борется с инфекциями.
  2. Витамин В1 защищает нервную систему и необходим для умственной деятельности.
  3. Витамины В3 и РР улучшают циркуляцию крови и обладают очищающим эффектом.
  4. какие витамины в яблоках
  5. Витамин С, о пользе которого для иммунитета знают все, способствует регенерации, повышает тонус и улучшает самочувствие.

Для получения максимальной пользы, рекомендуется есть яблоки с кожурой, не очищая их. Ведь содержание витаминов в яблоках достигает максимума именно на стыке с кожурой.

Помимо витаминов, яблоки содержат полезные минералы: калий, магний, кальций, фосфор, медь, цинк и, конечно, железо. Наиболее полезны яблоки, выросшие в сезон и сорванные с дерева. Однако, и зимние сорта, которые мы можем позволить себе купить в супермаркетах в холодное время года, принесут пользу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие