LadyVu.com

Витамины в продуктах питания

витамины в продуктах питания

Пища является основным источником полезных веществ для организма человека. Особое внимание необходимо уделять наличию витаминов в продуктах питания. Они помогают не только поддерживать здоровье, но и идеальную форму и красоту тела.

Что влияет на содержание витаминов в продуктах питания?

Есть несколько важных аспектов, которые имеют непосредственное влияние на концентрацию полезных веществ:

  1. Сорт и разновидность продукта. Как известно наибольшая концентрация полезных веществ находится в свежих фруктах и овощах.
  2. Также на количество витаминов влияет способ и срок хранения. При хранении в холодильнике через 3 дня теряется до 30% полезных веществ, а при комнатной температуре до 50%.
  3. При постоянном контакте с лучами света витамины также разрушаются.
  4. Метод обработки. При длительной термической обработке большое количество полезных веществ разрушается. Поэтому идеальным вариантом считается – приготовление блюд на пару.
  5. Многие производители добавляют в продукты питания консерванты и другие вещества, которые разрушают витамины. Также снижается концентрация витаминов в продуктах, выращенных в тепличных условиях.
  6. Если с фруктов и овощей снять кожуру, то количество полезных веществ значительно сокращается.
  7. Негативно сказывается на концентрации витаминов заморозка, механическая обработка, пастеризация и т.п.

Какие витамины есть в продуктах питания?

Есть большое количество полезных веществ, которые необходимы для жизнедеятельности, но среди них можно выделить:

  1. Витамин А. Наиболее важен для остроты зрения. В большом количестве содержится в цитрусовых, морковке, зеленых овощах, яйцах и печени.
  2. Витамины группы В. Благоприятно сказываются на деятельности нервной системы. Искать эти полезные вещества нужно в мясе, молоке, рыбе, бобовых, кашах, грибах и др.
  3. Витамин D. Нужен он для нормального роста и развития скелета, а также для предотвращения остеопороза в зрелом возрасте. Больше всего витамина D в молочных продуктах, а также в жирной рыбе и других морепродуктах.
  4. Витамин Е. Является основой молодости и плодовитости организма. Это вещество нужно искать в продуктах с большим содержанием растительных жиров, к примеру, в орехах и маслах.
  5. Витамин С. Укрепляет иммунитет организма и повышает защитные функции перед действием вирусов и инфекций. Больше всего его содержится в овощах, цитрусовых, шиповнике, ягодах и фруктах.

Таблица витаминов в продуктах питания

таблица витаминов в продуктах питания

Видео: Мои новые ВИТАМИНЫ и ПРОДУКТЫ функционального питания!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины в продуктах питания