LadyVu.com

Витамины в хурме

витамины в хурме

Несмотря на то, что хурма «вяжет» рот, в ней содержится масса полезных витаминов. Таким образом, радуя себя этим лакомством, мы не только поднимаем настроение, но и обогащаем собственный организм полезными веществами, о которых речь пойдет чуть ниже.

Какие витамины содержит хурма?

Иными словами хурму называют пищей богов. И не зря, ведь она богата на диетическое волокно (калорийность на 100 г продукта равна 70 ккал). Включив продукт в свой рацион, человек защищает организм от свободных радикалов, которые не только принимают участие в процессах старения, но и провоцируют появление различных заболеваний. Немаловажно и то, что хурма содержит йод (30% от суточной нормы).

Если говорить более детально о том, что содержится в хурме, то стоит отметить, что витамины в сочном плоде могут храниться длительное время. Главное в этот период стараться не повредить его оболочку.

Так, в составе хурмы есть следующие витамины:

  • витамин А = 1,3 мг. Ретинол помогает быстрому заживлению любых повреждений кожи, отменное профилактическое средство раковых заболеваний, да и к тому же каротин, содержащийся в нем, так полезен для наших глаз;
  • В1=0,01 мг. Тиамин необходим, в первую очередь, кормящим, беременным и тяжелобольным- он не только улучшает деятельность мозга, но и помогает восстановить защитные силы организма;
  • В2=0,02 мг. Рибофлавин улучшает состояние кожи, делает ногти, волосы здоровыми, положительно влияет на функционирование щитовидной железы;
  • В3=0,3 мг. Ниацин восстанавливает уставшую нервную систему, способствует метаболизму белка, необходимого для нормального функционирования мозга;
  • витамин С=16 мг. Аскорбиновая кислота – мощный антиоксидант, помогает при кровоточивости десен, влияет на функционирование эндокринной системы.

Полезные витамины в хурме при беременности

что содержится в хурме

Несмотря на кладезь полезных витаминов и минералов, врачи не рекомендуют налегать будущим мамочкам на этот продукт. Главная тому причина – взаимодействие танинов и желудочных ферментов. Оно образует «камни», что провоцируют кишечную непроходимость. Лечится она путем хирургического вмешательства.

Но витамин А является отменным средством профилактики растяжек на коже. К тому же витамины этого лакомства благотворно влияют на иммунитет, что не может не сказаться на самочувствии малыша.

Стоит отметить, что хурма не только борется с различными заболеваниями, но и укрепляет сердечную мышцу.

Видео: Хурма. 03.11.2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие